Собрание православных краеведов прошло в Архангельске

Новомученики и исповедники27 Марта 2013

Региональное общество православных краеведов преобразовано в отдел православного краеведения Архангельского епархиального Центра изучения и сохранения памяти Новомучеников и исповедников Российских.

На организационном собрании историки рассмотрели концепцию создания музея памяти репрессированных в годы гонений на Церковь, а также сформировали методический Совет Центра.

«В музее будут храниться документальные материалы, в большинстве своем ксерокопии документов из архивов ФСБ. Материалы, собранные об отдельных людях, позволят подать прошение о причислении их к лику Новомучеников в Синодальную комиссию по канонизации. Сведения и старые фотографии помогают собирать потомки священников, которые служили в Архангельской епархии», - рассказал руководитель Центра, историк-краевед Николай Васильевич Суханов.

Кроме того, краеведы сформулировали предложения к комиссии по канонизации Архангельской и Холмогорской митрополии. Они касаются сурских монахинь, протоиереев Николая Пискановского, Димитрия Федосимова, Николая Смирнова и других священников, погибших во время гражданской войны и вскоре после ее окончания.

Напомним, что Центр по сохранению памяти Новомучеников и исповедников Российских в Архангельской митрополии стал первым в стране.