Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельске молитвенно почтили память хранителя музея новомучеников Николая Суханова

Новомученики и исповедники25 Августа 2017

В Архангельске молитвенно почтили память хранителя музея новомучеников Николая Васильевича Суханова. В первую годовщину со дня его преставления в храме в честь исповедников земли Архангельской совершили панихиду.

Настоятель церкви протоиерей Димитрий Макаров рассказал, что на службу пришли родственники и близкие Николая Васильевича: «Он много сделал для воскрешения имен людей,  которые пострадали в годы репрессий и гонений советской власти. Вечная ему память!»

Четверть века Николай Васильевич занимался возрождением памяти жертв невинно убиенных в XX столетии. По его инициативе проходили поисковые работы на территориях под Архангельском, где расстреливали людей. Его трудами на этих местах установили поклонные кресты, к которым каждый год на поклонение приходили паломники.

Краевед опубликовал материалы о людях, пострадавших за веру в советские годы, и все сведения объединил в виртуальном музее (www.arhispovedniki.ru). Также своими силами он создал музей новомучеников и исповедников земли Архангельской в Новодвинске.

Николай Васильевич разработал и проводил экскурсии по Ильинскому некрополю. Небольшим тиражом на свою пенсию он издал брошюру «Ильинское кладбище».

Особое место в его работе занимала тема Соловков. Краевед организовывал экспедиции на место гибели последнего соловецкого настоятеля — преподобномученика Вениамина (Кононова) — и одним из первых написал о «Потаенных Соловках» — скитской жизни сосланных в архангельскую тайгу монахов. И последним днем жизни исследователя стал день празднования Собора Соловецких новомучеников и исповедников.

Отпели Николая Васильевича в церкви Новомучеников и исповедников земли Архангельской на Привокзальной площади столицы Поморья.

На фото: Николай Васильевич во время крестного хода «по воде» в память погибших в северных концентрационных лагерях в 1920 – 1923 годах.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.