В Архангельске пройдет семинар по социальному служению Церкви

Медико-социальное служение и благотворительность2 Ноября 2011

В медицинском колледже состоится семинар «Развитие церковного социального служения в Архангельском регионе». На встречу 26-27 ноября приглашаются настоятели храмов и монастырей, а также все, кто занимается делами милосердия. Организатор семинара – отдел по медико-социальному служению и благотворительности Архангельской и Холмогорской епархии.

Об опыте своей работы расскажут члены  Сестричества милосердия во имя святой царицы Александры Федоровны, Общества православных врачей, сотрудники приюта для бездомных при подворье Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске. Также с докладами выступит глава благотворительной организации «Рассвет» Елена Ермолина и руководитель движения «За жизнь» Евгения Щукина.

Будут освещены вопросы социального служения в детских домах, приютах и стационарах больниц. Участники встречи получат методические пособия, видео- и аудиозаписи по различным направлениям работы.

Как сообщил настоятель Свято-Троицкого храма Архангельска священник Алексий Денисов, семинар должен выявить и объединить активных людей, которые хотят заниматься социальным служением, познакомить желающих с формами такого служения, обменяться опытом. Кроме того, необходимо создать систему взаимодействия в делах милосердия между приходами.

В конце семинара у участников будет возможность посетить места социального служения – Первую городскую больницу Архангельска, Творческую мастерскую Совета воскресных школ, приют для бездомных при подворье Артемиево-Веркольского монастыря и приют для девочек при Иоанно-Богословском женском монастыре.

Напомним, что, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, «социальное служение – это одно из самых важных дел Церкви». Согласно концепции Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви,  «цель церковных социальных учреждений и всей благотворительной деятельности Церкви — умножение любви.

Задача церковной социальной работы — не дублировать систему государственных социальных учреждений, а  внести в общество дух любви, деятельной веры, жертвенного служения ближним.

Заявку на участие в семинаре можно заполнить на сайте Сестричества милосердия в имя святой царственной мученицы Александры Федоровны http://alex-sisterhood.1gb.ru/SendMail.aspx