Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельское Сестричество предлагает северянам поздравить пациентов больниц с Рождеством Христовым

Медико-социальное служение и благотворительность16 Декабря 2013

Сестричество во имя святой царственной мученицы Александры Феодоровны по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила предлагает приходам епархии поздравить пациентов больниц с праздником Рождества Христова. 

«Мы заранее готовим открытки и гостинцы, - рассказала помощник главной сестры архангельского Сестричества Светлана Селянина. - В день праздника 10-15 человек вместе со священником приходят в стационар, в отделения, в палаты с песнопениями, вручают подарки, кропя всех желающих святой водой, благословляя крестом. Радость от такого посещения сохраняется в больнице еще 2-3 недели».

Как сообщили организаторы, участвовать в деле утешения болящих (акция «Святки, щедрые сердцем») могут воскресные и общеобразовательные школы, отдельные классы, общественные организации, семьи и частные лица. Подарки должны включать аккуратно упакованные открытку (сделанную самостоятельно или покупную) с кратким теплым пожеланием и небольшой гостинец (козулю, печенье или небольшой фрукт, или 2-4 конфеты). «Если вы хотите поздравить больных диабетом или аллергией, лучше приготовить сок в маленьких коробочках, несладкое печенье, булочки или фрукты», - отметила Светлана Селянина.

Каждый коллектив может самостоятельно выбрать больницу и отделение для поздравления с праздником Рождества, договориться с администрацией стационара о времени, условиях посещения и узнать, на какое количество пациентов приготовить гостинцы.

Возможна также другая форма участия в общем деле утешения «Святки, щедрые сердцем» – желающие могут подготовить и передать подарки в Сестричество. «Сестры и братья милосердия от вашего имени поздравят больных, - пояснила Светлана Селянина. - Коллектив, решивший участвовать, может обратиться в Сестричество за консультацией и помощью в организации поздравления в выбранной больнице, в согласовании посещения с администрацией стационара и решении других вопросов». Кроме того, на сайте Сестричества размещен мастер-класс Натальи Матониной по изготовлению сладких подарков. 

Поздравление можно организовать в любой день святок с 7 по 19 января 2013 года. Людям, кто хочет посетить детские отделения стационаров, следует учитывать, что до 13-15 января большую часть ребят отпускают домой. 

«Просим всех, кто посетит больных, направить в адрес Сестричества небольшой рассказ о том, как готовились и как прошло поздравление, а также несколько фотографий. Мы разместим их на сайте Сестричества, чтобы все участники смогли увидеть друг друга», - обратилась с просьбой Светлана Селянина.

Контактные телефоны:

диспетчер Сестричества 8-960-012-24-75, с 16 ч. до 21 ч.

Наталья Яковлевна Матонина 8-952- 251-5 4-00

e-mail: sdkonf@yandex.ru

 сайт Сестричества : http//www.alex-sisterhood.1gb.ru

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Медико-социальное служение и благотворительность»

Все новости по теме «Медико-социальное служение и благотворительность»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.