Архимандрит Иаков (Тисленко) наречен во епископа Нарьян-Марского и Мезенского

Жизнь Русской Православной Церкви4 Февраля 2012

3 февраля 2012 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Иакова (Тисленко) во епископа Нарьян-Марского и Мезенского. Чин наречения был совершен в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2011 года (журнал № 150).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Новгородский и Старорусский Лев; архиепископ Истринский Арсений; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря. Также был совершен чин наречения архимандрита Ефрема (Барбинягры) во епископа Боровичского и Пестовского и архимандрита Амфилохия (Бондаренко) во епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

При наречении архимандрит Иаков обратился к Святейшему Владыке и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническим словом.

Биография архимандрита Иакова (Тисленко)

Родился 19 августа 1960 г. в г. Минеральные воды Ставропольского края.

В 1982 г. окончил филологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности «филолог-русист».

В 1982-1984 гг. служил в рядах Советской Армии.

В 1988 г. окончил Московскую духовную семинарию, в 1992 г. - Московскую духовную академию.

19 декабря 1991 г. был пострижен в монашество в Свято Троице-Сергиевой лавре с именем Иаков - в честь святого апостола Иакова, брата Господня.

В 1990-1994 гг. нес послушание референта Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В 1994-1999 гг. преподавал в Московской духовной семинарии Священного Писание Ветхого Завета.

В 1995-2011 гг. – руководитель киностудии Троице-Сергиевой Лавры «Обитель».

В 1999 г. рукоположен во иеродиакона, в 2008 г. - во иеромонаха. Решением Священного Синода от 27 декабря 2011 г. избран епископом Нарьян-Марским и Мезенским (журнал № 150). 6 января 2012 г. епископом Архангельским и Холмогорским Даниилом возведен в сан архимандрита.

Автор книг «Созидатели Руси», «О началах Премудрости. Изъяснение учительных книг Священного Писания Ветхого Завета», «От восток Солнца: путешествие на Сахалин и Курилы».

Награды:

• набедренник
  • медаль преподобного Сергия Радонежского (1988)
  • грамота митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Иллариона, первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей за миссионерскую деятельность (2010)