На Земле Франца Иосифа освятили административно-жилой комплекс

Вести монастырей и приходов29 Февраля 2012

Настоятель Никольского храма Земли Франца Иосифа (ЗФИ), иеромонах Гавриил (Богданов) освятил системы жизнеобеспечения пограничного отделения «Нагурское», расположенного на острове Земля Александры архипелага ЗФИ.

Отец Гавриил сообщил, что освящены системы электро-, тепло-, водоснабжения и вентиляции нового административно-жилого комплекса. В нем проживают 25 пограничников и членов их семей. Также там располагается теплый гараж, склады и зона отдыха.

«Сбой хотя бы одной из систем жизнеобеспечения грозит выходом всего комплекса из строя. Иными словами, это вопрос выживаемости людей в Арктике. Ведь в условиях регулярной непогоды самолет или морское судно не всегда может эвакуировать людей. Причем прецеденты бывали. Несколько лет назад из-за разморозки системы теплоснабжения поселка на одном из северных архипелагов в критической ситуации оказалось 150 человек. Такое периодически случается на островах вплоть до Дальнего Востока и Чукотки. Люди находятся буквально на грани жизни и смерти», - сказал отец Гавриил.

Инженер и начальник пограничного отделения «Нагурское» поблагодарили священника за чин освящения комплекса.

Напомним, Никольский храм на Земле Франца Иосифа – самый северный храм в мире. Он расположен на территории заставы. «Церковь возведена в 2008 году и ожидает освящения Великим чином, но Божественные литургии уже служатся, народ приходит на исповедь и причащается», - добавил иеромонах Гавриил. 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.