В старинном храме Архангельской области начались регулярные богослужения

Возрождение северных святынь2 Июля 2012

В храме Воскресения Христова деревни Козловская (Вельский район Архангельской области) впервые за несколько десятилетий состоялось богослужение. Первый молебен в возрождающейся церкви состоялся 10 июня. Его совершил клирик прихода из поселка Кулой иерей Димитрий Чашин, который уже несколько лет окормляет приход Воскресенского храма.

Священник подчеркнул, что восстановление Воскресенской церкви – «общее дело», которое «свершается во благо нашего и будущих поколений». «И внести свой посильный вклад может каждый человек», - напомнил отец Димитрий.

Следующий молебен состоялся 1 июля, в День деревни. Также 7 человек, взрослые и дети, приняли Таинство Крещения. По словам отца Димитрия, ранее богослужения проходили в молитвенной комнате, обустроенной в другом полуразрушенном храме. Теперь они будут перенесены в Воскресенскую церковь.

По материалам газеты «Вельская неделя»

Как сообщалось ранее, работы по восстановлению храма в деревне Козловская начались в марте прошлого года. Осенью был завершён первый этап - заменены отдельные элементы сруба и несущие элементы проёма, крыша покрыта металлочерепицей. В ходе второго этапа ремонтно-реставрационных работ будет произведена обшивка здания храма, отремонтировано крыльцо.

В ремонте участвовали волонтеры проекта «Общее дело», возрождающие деревянные храмы России. В этом году церковь также подала заявку о помощи в реставрационных работах.

Оказать помощь в восстановлении древней святыни могут все желающие. Банковские реквизиты для перечисления средств:

ИНН 2907010942

КПП 290701001 УФК по Архангельской области (администрация МО «Ракуло-Кокшеньгское»)

БИК 041117001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Архангельской области, г. Архангельск

ОКАТО 11205840000

КБК 76020705000100000180

Козловский храм Воскресения Христова – крупная деревянная церковь на высоком подклете, обшитая тёсом, возведённая в 1791 году. Основной объём - двусветный четверик, увенчанный восьмериком под куполом важского типа, с алтарём сложной планировки и притвором. Приделы Ильинский и святого Феодора Тирона, видимо, располагались в боковых членениях алтаря. Закрыта не позже 1930-х, сохранилась хорошо.