Первое богослужение прошло в новом храме космодрома «Плесецк»

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями25 Марта 2013

Первое богослужение состоялось в строящемся храме Всех Святых на космодроме «Плесецк» (Архангельская область) в в/ч 14056. Секретарь отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Артемий Эмке совершил панихиду в 33 годовщину аварийного пуска ракеты, в результате которого погибли 48 человек. За богослужением молились командир части полковник Роман Климов и ветераны-военные.

Строительство храма в честь Всех святых началось в конце июля 2011 года. В настоящее время завершился основной этап работ над внутренним убранством церкви.

«43-я площадка, как называют обычно эту часть на космодроме, самая «пускающая». В этом году состоится юбилейный - 500-й пуск космического аппарата. Начало строительства храма на площадке связано с желанием офицеров иметь особое священное место, где будут возноситься молитвы за всех послуживших и служащих в части», - рассказал отец Артемий.

Напомним, что именно на стартовом столе этой части 12 марта 1980 года произошла трагедия: ракета-носитель «Восток-2М» с военным спутником взорвалась во время заправки из-за некондиционного фильтра перекиси водорода. Церковь в честь Всех Святых стала третьей в воинских частях космодрома, построенной на добровольные пожертвования.