Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Религия не может не быть современной, так как она устремлена в будущее — В.Р. Легойда

Жизнь Русской Православной Церкви20 Октября 2014

Выступая на панельной дискуссии «Религия в культурном пространстве будущего», которая прошла в рамках Московского международного форума культуры, председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда отметил, что религия всегда остается современной и никогда не теряет своей актуальности.

«Религия не может не быть современной, так как она устремлена в будущее. Религия всегда говорит человеку не о том, каков он есть, а о том, каким он может стать», — заявил председатель СИНФО.

По мнению В.Р. Легойды, религия и культура — это органически взаимосвязанные явления, которые невозможно противопоставлять.

«Наивно считать, что есть верующий человек, а есть человек культуры. Культура исторически вытекает из религии, она в ней укоренена. Каждый верующий человек принадлежит культуре, и каждый культурный человек так или иначе связан с религиозной традицией», — отметил В.Р. Легойда.

Председатель Синодального информационного отдела подчеркнул, что религиозность предполагает базовый мировоззренческий выбор человека, который во многом определяется культурой.

«Религия является источником возникновения культуры, а культура оказывает воздействие на религиозное мировоззрение человека», — заключил В.Р. Легойда.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Жизнь Русской Православной Церкви»

Все новости по теме «Жизнь Русской Православной Церкви»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.