Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил совершил монашеский постриг впервые в истории Ильинского собора

Служение митрополита Корнилия6 Апреля 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил монашеский постриг впервые в истории Ильинского кафедрального собора. Постриг принял благочинный Плесецкого округа протоиерей Николай Ласточкин, с наречением имени Антоний в честь преподобного Антония Сийского.

«Это богослужение всегда совершается с трепетным сердцем: замечательные слова и песнопения задевают самую глубину человеческого сердца. Чем отличается монах от мирянина? Этим вопросом задавался еще в IV веке святитель Иоанн Златоуст. Он писал, что отличие в том, что одному позволено иметь жену и детей, другому такого права не дано», — сказал владыка.

Далее архипастырь обратил внимание на то, что «монашеские обеты в более широком смысле дал каждый христианин в Таинстве Крещения, сказав: "Отрекаюсь от сатаны и всех дел его". Этими словами христиане отказываются от всего богопротивного, от всякого зла. Монашеский постриг касается каждого из нас, ведь мы давали Богу обещание жить со Христом».

Также владыка напомнил, что в первую очередь и монахам и мирским людям необходимо смирение: «Все добродетели не могут быть совершенны без смирения. Оно сокрушает все козни дьявольские. Только смирением и кротостью побеждается враг рода человеческого».

Как сказал глава Архангельской митрополии, по учению святых отцов, весь мир покрыт сетями дьявольскими, поставленными против людей: «В них трудно не попасть, и только лишь смирение избавляет от этих сетей. Последователь Христов должен быть облечен в эту главную христианскую добродетель и бороться против гордости, тщеславия. Одно смирение, если человек его имеет, способно спасти его, хоть и медленно, как пишет Авва Дорофей».

Владыка призвал молиться Богу о даровании этой добродетели: «Вслед за ней приходит благодать Святого Духа и мир Христов, который невозможно описать и рассказать, этот мир можно только почувствовать. Как только человек начинает призывать Господа и идти по пути добродетелей, мир Божий даруется ему и его ближним».

Фото священника Димитрия Макарова. 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.