Благодарственный молебен отслужили в возрождающемся храме на Каргополье

Вести монастырей и приходов29 Апреля 2015

Благодарственный молебен и панихиду совершили в восстанавливаемом храме в честь Архангела Михаила деревни Нокола (Каргопольский район Архангельской области). Богослужение возглавил настоятель церкви игумен Феодосий (Курицын).

Вместе с ним молились местные жители, среди них старожил — Александра Арсентьевна Змеева, участница Великой Отечественной войны. «Как же внимательно, стараясь не пропустить ни одного слова, слушали молитвы прихожане! Многие подпевали», — поделилась помощница настоятеля по религиозному образованию Марина Борзенко.

Отец Феодосий рассказал, что храм в честь Архангела Михаила восстанавливают полтора года. В советские годы в здании был клуб, поэтому верующие в первую очередь разобрали сцену, расчистили алтарную часть, заменили окна. Летом священник планирует совершить в храме первую после советских времен Божественную литургию. «Деревенька Нокола маленькая, но летом сюда приезжает много людей — здесь изумительные по своей красоте места», — объяснил отец Феодосий.

Марина Борзенко напомнила, что еще много местных храмов и часовенок требуют восстановления: «И помочь им нужно сейчас: молитвой или делом. Главное, не проходить мимо, ведь это наша общая забота».

Все, кто хочет поучаствовать в этом богоугодном деле, могут внести свое посильное пожертвование на восстановление храма конца XIX века.

Реквизиты банка:

Наименование банка – Отделение №8637 Сбербанка России г. Архангельск

БИК – 041117601

Корсчет – 30101810100000000601

ИНН – 7707083893

КПП – 290743001

Адрес : 164110 Архангельская область г.Каргополь ул.Набережная им. Баранова,д.32

Местная православная религиозная организация – Приход д. Казаково р/с 40703810104100100177

Наименование платежа — Местная православная религиозная организация — Приход д.Казаково р\с 40703810104100100177 (для Ноколы).