Владимир Легойда: Церковь меньше всего хочет навредить благополучию женщин

Жизнь Русской Православной Церкви22 Мая 2015

Русская Церковь выступает, прежде всего, за благополучие женщин. Об этом заявил председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, комментируя дискуссию о выведении абортов из обязательного медицинского страхования.

«В наследие от советского времени нам осталась система, превратившая аборт в бесплатное средство регулирования рождаемости. Эта система разрушила и продолжает разрушать здоровье и счастье многих миллионов женщин», — подчеркнул спикер.

Он также заверил, что такой вывод — это не выдумка верующих людей, а концентрированный вывод из пастырского общения с тысячами женщин, которые до конца жизни несут в себе боль утраты своих нерожденных детей.

«Не следует думать, что Русская Православная Церковь пришла к выводу о вредности аборта, руководствуясь какими-то абстрактными представлениями. Я приглашаю критиков обратиться хотя бы к п. 1 Резолюции ПАСЕ 1607 от 2008 года со страшным названием «Доступ к безопасному и легальному аборту»; характерно, что даже она начинается со слов ”аборт ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как средство планирования семьи; абортов насколько это возможно следует избегать”», — добавил Владимир Легойда.

По его словам, миссия Церкви заключается в том, чтобы свидетельствовать о покушении на жизнь нерожденных младенцев, лишающем как мать, так и отца счастья, радости и семейного благополучия.

«Но при этом мы последовательно заявляем, что верующие люди, да и общество в целом, не может финансово соучаствовать в совершении аборта, и это должно найти адекватное отражение в государственных законах», — продолжил председатель СИНФО. Он также напомнил, что именно в этом заключалась позиция Святейшего Патриарха, представленная им во время выступления в Государственной Думе.

«Некоторые утверждают, что лучше пустить бюджет на аборты, чем тратиться на поддержку бедных матерей, образование и воспитание детей. Наверное, это дешевле, как дешевле убивать, чем содержать инвалидов и умственно неполноценных людей», — заключил Владимир Легойда.

Фото: http://lubodar.info/wp-content/uploads/2015/03/PKwHUrFg_D0.jpg