Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Чудотворную икону Богородицы «Семистрельная» вновь встретят в Архангельской епархии

Святые и святыни10 Декабря 2015

Чудотворный образ Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная») вновь принесут в Архангельскую епархию. Хранителей иконы пригласил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил по многочисленным просьбам верующих. Святыня будет находиться в регионе с 21 по 27 декабря.

Напомним, что образ уже трижды привозили в Архангельскую область, в июне и октябре 2011 года и марте 2012 года. Поклониться святыне смогли тысячи северян. Во многих храмах поток желающих помолиться перед ней не иссякал даже ночью. Об истории иконы во время первого приезда рассказал ее хранитель Сергей Фомин.

Современная икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»), изготовленная на предприятии «Софрино», начала мироточить в обычной московской квартире. Впоследствии истечение мира практически не прекращалось. Особенно образ прославился после того, как во время трагических событий в разных частях света на лике Богородицы стало появляться миро красного цвета, напоминающее кровь. Икона «отреагировала» на гибель подводной лодки Курск, взрывы небоскребов в Нью-Йорке, захват заложников на мюзикле «Норд-Ост» и в бесланской школе.

Впоследствии для чудотворного образа был выстроен деревянный храм-часовня в селе Бачурино Ленинского района Московской области, однако в храме икона пребывает непостоянно. Она побывала в США, Австралии, Австрии, Германии, Чехии, Греции и других странах Европы. Чаще всего образ привозят в разные города России. Заступничеством Пресвятой Богородицы совершаются многие чудеса.

Маршрут движения иконы по храмах Архангельска, Северодвинска и Новодвинска будет опубликован на епархиальном сайте в ближайшее время.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.