Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельской области пройдут Дни славянской письменности и культуры

Духовное образование и катехизация13 Мая 2011

Мероприятия, приуроченные к Дням славянской письменности и культуры, состоятся в Архангельске, Северодвинске и Мезени с 11 по 24 мая.

Жители областного центра 20 мая смогут посетить закрытие пасхальной выставки традиционного прикладного творчества, проходящей в Школе народных ремесел Владимира Бурчевского. Вместе с лучшими мастерами, участвовавшими в конкурсе, будут награждены победители Областной Олимпиады по Основам православной культуры.

24 мая в 15.30 в Областной библиотеке имени Добролюбова в Архангельске состоится мероприятие, на котором будет показана видеопрезентация о жизни святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских. Затем руководитель миссионерского епархиального отдела протоиерей Евгений Соколов представит доклад на тему православной просветительской деятельности. Кроме того, состоится подведение итогов областного конкурса детского творчества «Славянские буквицы», организованного Обществом ревнителей славянского языка. Встреча рассчитана на всех, кто интересуется славянской культурой и письменностью, но прежде всего на школьников и педагогов.

21 мая в Северодвинске на базе Православного просветительского центра» при храме свв.Мефодия и Кирилла пройдет закрытие выставки «Кофейная сказка». Состоится награждение участников, которое продолжит «кофейная церемония».

24 мая в 18.30, в день празднования памяти свв. Мефодия и Кирилла в Северодвинске состоится совместный концерт воспитанников вокальной студии «Мечта» Православного просветительского центра при храме свв.Кирилла и Мефодия и детского хореографического коллектива «Алмаз» северодвинского ДЮЦ.

Мезень и соседний поселок Каменку в Дни славянской письменности посетит миссионерская епархиальная группа. В Каменке руководитель миссионерского отдела протоиерей Евгений Соколов проведет беседу со школьниками; в Мезени состоится ставшая уже традиционной встреча с городской администрацией, а также просмотр и обсуждение фильма в местном клубе.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Церковь и культура»

Все новости по теме «Церковь и культура»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.