Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельске торжественно отметили Дни славянской письменности и культуры

Михаило-Архангельский кафедральный собор24 Мая 2011

Широкое празднование Дня славянской письменности и культуры состоялось 24 мая в Архангельске. Центральным событием праздника стал благотворительный концерт Государственного академического Северного русского народного хора на открытой сцене у стен строящегося Михаило-Архангельского собора.

В концерте прозвучали фрагменты программы, которую в начале мая хор представил на Десятом Московском Пасхальном фестивале в Храме Христа Спасителя. Это духовные песнопения 18-го века, сочинения Петра Чайковского, северные народные песни и музыкальные произведения современных композиторов.

Перед началом концерта епископ Архангельский и Холмогорский Даниил совершил молебен святым равноапостольным братьям Мефодию и Кириллу и обратился к собравшимся с поздравительным словом.

В своем выступлении епископ Даниил отметил: «Если мы посмотрим на жизнь разных народов, то увидим, что есть день китайской культуры, есть день немецкой культуры, а сегодня мы чтим день нашей с вами славянской культуры. Ее основателями были святые Кирилл и Мефодий. Эти люди имели высокое положение в обществе. Мефодий, получив блестящее образование, десять лет был правителем княжества. Впоследствии, он принял монашество, стал епископом. Его брат Кирилл вместе с ним просвещал множество народов. И славянская грамота святых братьев – это та матрица, на которой основана вся культура и духовность славянских народов. Чем больше народ познает свои корни, тем сильнее духом он становится. И тогда ему не страшны никакие кризисы и испытания. В противном случае народ слабеет и растворяется в других народах».

В свою очередь, заместитель губернатора региона по социальным вопросам Надежда Макарова в приветственном слове отметила, что «благодаря усилиям государства, Православной Церкви, общественных объединений, праздник с каждым годом становиться все более и более массовым. Изюминкой торжества стало то, что оно проходит в поддержку строящегося кафедрального собора, который в будущем станет духовным символом Архангельской области».

Артисты Северного русского народного хора представили зрителям фрагменты программы, которая прозвучала на Московском Пасхальном фестивале в Храме Христа Спасителя в начале мая этого года. Это и духовные песнопения, и канты на стихи М.В. Ломоносова и северные народные песни и многое другое.

Отметим, что в настоящее время в области идет активный сбор средств на строящийся собор. Сейчас завершается строительство первого этажа, идет подготовка к перекрытию. Храм возводится всем миром, на пожертвования жителей и организаций региона. 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.