Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Сольвычегодские дети познакомились с уникальными памятниками письменности

Духовное образование и катехизация26 Мая 2011

В городе Сольвычегодске Архангельской области по благословению настоятеля Свято-Введенского храма протиерея Владимира Демкива прошли мероприятия, посвященные Дню Славянской письменности и культуры.

Мероприятия, рассчитанные прежде всего на школьников любого возраста, проходили на базе Сольвычегодского историко-художественного музея, который располагается в старинном Благовещенском соборе.

Основу музейного собрания составляют памятники древнерусского изобразительного искусства XVI - XVII вв. В фондовых собраниях музея хранятся коллекции древнерусской скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства, рукописные и старопечатные книги, произведения русской и советской живописи и графики. Уникальные старинные книжные памятники могут послужить основой для знакомства со славянской письменностью и культурой на конкретных примерах.

В рамках совместного проекта сольвычегодской средней школы и музея его сотрудниками, многие из которых являются прихожанами Введенского храма, были организованы тематические лекции, экскурсии для школьников.

Педагог Валентина Никифоровна Земцова провела для учеников 3-4 классов урок в игровой форме «Аз, буки, веди», посвященное знакомству с церковнославянским языком.

«Дети очень заинтересовались темой, - отметил настоятель храма отец Владимир. – У многих возникло желание продолжать изучение церковнославянского. Вероятно, занятия продолжатся, школьники будут учиться читать на этом языке, понимать церковную лексику, что необходимо для любого верующего православного человека».

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.