Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Православные активисты провели в Архангельске акцию против абортов

Медико-социальное служение и благотворительность2 Июня 2011

Добровольцы Новодвинского отделения православного медико-просветительского центра «Жизнь» провели акцию по борьбе с абортами. Мероприятие, приуроченное ко Дню защиты детей, прошло на Морском речном вокзале г.Архангельска. Участники раздавали детям воздушные шары с изображением ребенка, огражденного руками; взрослым - листовки о последствиях искусственного прерывания беременности.

Акции против абортов традиционно проходят 1 июня в Архангельске и Новодвинске.

Как сообщила организатор Елена Адаменко, демографическая ситуация в Архангельской области особенно сложна. Так, за 2010 год число многодетных семей в регионе снизилось с 11 до 6 тысяч; вчерашние дети взрослеют, но равночисленного прибавления нет. «На сегодняшний день можно считать научно доказанным, что формирование человека происходит в момент зачатия. Все органы и системы заложены на генетическом уровне. Далее ребенок только развивается: и внутриутробно, и после рождения. Однако мир, развращенный блудом, не имеет духовных сил понять и принять очевидные факты», – заявила Елена Адаменко.

Она также сообщила, что при православном центре «Жизнь» работает «телефон доверия» по вопросам абортов - 8-800-200-05-07. Звонок бесплатный для всех городов России. Консультируют население профессиональные психологи.

В свою очередь доцент кафедры неонатологии и перинатологии СГМУ Анна Усынина утверждает, что аборты губительно влияют на материнское и детское здоровье. У женщин повышается риск бесплодия, происходит нарушение менструального цикла, сбой в эндокринной системе, ранний климакс. При аборте в матку может быть занесена инфекция. Если не будет проведено эффективное лечение, следующий ребенок будет развиваться в агрессивной среде. Аборты наряду с курением и алкоголизмом во время беременности относятся к основным причинам преждевременных родов. Среди недоношенных детей возрастает смертность, выше риск внутричерепных кровоизлияний, которые могут привести к водянке головного мозга. Могут также развиться ДЦП и судорожные синдромы.

Анна Усынина отметила, что после искусственного прерывания беременности у женщин развивается затяжная депрессия – так называемый постабортный синдром. Однако после череды абортов чуткость серьезно притупляется. Кроме того, аборты – эта скрытая причина супружеских конфликтов и разводов. «Для многих женщин это большая травма. Но есть и довольно большой процент «мам», которые относятся к аборту, как к обыденной, не приносящей вреда процедуре», – рассказала Анна Усынина. Кроме того, она отметила, что в настоящее время активно пропагандируется «безопасный аборт», что является спекуляцией: безопасных абортов не существует. Есть операции с меньшим или большим риском осложнений. «Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда женщина к 30 годам решается родить ребенка. А в анамнезе перед этим 5 – 7 прерываний беременности. Малыш рождается недоношенным. Мама слезно просит сохранить ребенку жизнь, хотя гораздо разумнее было бы ранее отказаться от абортов», – подчеркнула А.Усынина.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Медико-социальное служение и благотворительность»

Все новости по теме «Медико-социальное служение и благотворительность»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.