Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Завершается строительство первого этажа Михаило-Архангельского собора

Михаило-Архангельский кафедральный собор17 Июня 2011

За период с 14 апреля по 14 июня генподрядчик ОАО «Архангельскгражданреконструкция» продолжал строительные работы по возведению наружных и внутренних несущих кирпичных стен собора. В настоящее время завершены работы по переустройству перекрытия центральной части собора. Завершается возведение стены многофункционального зала центральной части храма на первом этаже. Ведется монтаж перекрытий второго этажа.

Стены подняты на отметку перекрытий второго этажа на 95 % периметров стен. Выполнены работы по монолитным участкам перекрытий первого этажа. Начаты работы по устройству перекрытий алтарной зоны второго этажа. Проводятся работы по перекладке перекрытий в центральной части храма (данные работы проводятся в связи с корректурой проекта). Возводятся стены, и опорные столпы в центральной части. На заводе КСКМ изготовлена первая партия монолитных железобетонных элементов декоративно-архитектурного пояса на фасаде между первым и вторым этажами.

Ведутся работы по монтажу металлических опорных балок и устройству лестниц с первого на второй этаж. Начата укладка сборных железобетонных перекрытий второго этажа по южному фасаду собора. В настоящее время завершена работа по монтажу нового башенного крана с вылетом стрелы сорок метров. Начало работы крана позволит завершить возведение стен в центральной части храма, устройство перекрытий в данной части и на постоянной основе вести все необходимые монтажные работы.

На стройплощадке собора за минувшую неделю забетонены монолитные рамы, смонтированы плиты тридцати пяти перекрытий, частично возведена лестница №3, обвариваются каркасы для монолитных рам, завозится кирпич и плиты перекрытия.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Михаило-Архангельский кафедральный собор»

Все новости по теме «Михаило-Архангельский кафедральный собор»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.