Чудотворную икону Божией Матери «Семистрельная» встретили в колонии строгого режима

Тюремное служение20 Июня 2011

Третий день пребывания чудотворного образа Пресвятой Богородицы на территории Архангельской епархии совпал с церковным празднованием в честь иконы «Семистрельная» («Умягчение злых сердец»). В этот день святыня была принесена в коряжемскую исправительную колонию строгого режима №5, которую окормляет настоятель храма преподобного Лонгина Коряжемского протоиерей Михаил Ходунов.

Накануне, 18 июня, чудотворный образ находился в Котласе, в храме святителя Николая Мирликийского, куда смогли прийти многие из горожан. Журналисты местного телевидения взяли интервью у сопровождающих икону. Вечером после всенощного бдения была совершена поездка в один из микрорайонов Котласа, на место строительства будущего храма. Там клирик Свято-Стефановского храма Котласа иерей Евгений Долгополов отслужил молебен, а затем святыню провезли крестным ходом вокруг города.

Утром 19 июня после краткого молебна чудотворную икону доставили в Коряжму в сопровождении машины ДПС, предоставленной администрацией города. Образ встретили настоятель и прихожане храма святого Лонгина Коряжемского. Была совершена Божественная Литургия, а затем молебен с акафистом Пресвятой Богородице и традиционное помазывание елеем. Помимо постоянных прихожан, в течение дня храм посетило более полутора тысяч жителей Коряжмы.

Как рассказывает иерей Святослав Шегай, посещение колонии состоялось по предложению хранителя иконы Сергея Фомина и с согласия начальства исправительного учреждения. В Свято-Никольском храме колонии отец Михаил отслужил молебен, во время которого пели и читали сами заключенные.

Дальнейшее движение иконы будет совершаться в соответствии с запланированным маршрутом:

20.06 в 7.00. Выезд из Коряжмы. Прибытие в Вельск (Свято-Успенский храм).

21.06 в 7.00. Выезд из Вельска. Прибытие в Няндому (храм священномученика Вениамина Петроградского). 13.00. Выезд из Няндомы. Прибытие в Каргополь (храм Рождества Иоанна Предтечи).

22.06 в 7.00. Выезд из Каргополя. Прибытие в Плесецк (Иоанно-Богословский храм).

23.06 в 7.00. Выезд из Плесецка. Прибытие в Мирный (Михаило-Архангельский храм).

24.06 в 7.00. Выезд из Мирного. Прибытие в Северодвинск (Свято-Никольский храм).

25.06 в 11.00. Выезд из Северодвинска. Прибытие в Архангельск.

12.00. Торжественная встреча иконы у места строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора.

14.00. Перенесение в Свято-Ильинский собор.

27.06 в 11.00. Перенесение в Свято-Никольский храм.

28.06 в 11.00. Перенесение в храм святого Мартина Исповедника.

29.06 в 11.00. Выезд из Архангельска. Прибытие в Новодвинск (Свято-Покровский храм). 19.00. Выезд из Новодвинска. Прибытие в Архангельск (Свято-Ильинский собор).

1.07 в 15.00. Выезд из Архангельска.