Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Многодетная семья священника из Красноборска получила сертификат на приобретение автомобиля

Служение митрополита Корнилия9 Июля 2011

В Архангельске 8 июля торжественно отпраздновали день святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Четвертый год он празднуется в нашей стране как всенародный День семьи, любви и верности.

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук и епископ Архангельский и Холмогорский Даниил приняли участие в работе форума женщин «Поморская семья — многодетная семья: с надеждой в будущее».

Выступая на празднике, губернатор отметил, что «форум — лишь начало большого пути». «Мы должны держать курс на укрепление традиций поморской семьи. Приоритетом для нас по-прежнему остается сохранение семьи, воспитание детей в уважении к старшим, построение семейных отношений на любви к родителям и детям. Со своей стороны, я готов делать все, чтобы культ семьи укреплялся», - подчеркнул глава региона.

В свою очередь епископ Даниил напомнил историю святых Петра и Февронии Муромских и привел слова апостола Павла из послания Коринфянам, о том, какими качествами должна обладать настоящая любовь.

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». (1Кор.13:4-7)

Потом губернатор вручил 19 семьям из Архангельска и области, прожившим в браке более 25 лет, медали «За любовь и верность». Двум многодетным семьям были вручены сертификаты на приобретение автомобиля номиналом 1 млн. руб.: семье Кобылиных и семье Туфановых.

Протоиерей Валентин Кобылин, настоятель Троицкого храма села Красноборск, воспитывает с матушкой Татьяной 9 детей. Подарок губернатора стал для них приятным сюрпризом. «В большой семье без машины как без рук. На старом УАЗике невозможно ездить на большие расстояния. А теперь мы сможем и по работе, и по служебным делам, и на отдых ездить», — отметила матушка Татьяна Кобылина.

Кроме того, епископ Архангельский и Холмогорский Даниил принял участие в городском празднике «И долог век любви», посвященном Дню семьи, любви и верности. Праздник состоялся на набережной Северной Двины в районе улицы Логинова, где расположены Свято-Успенский храм и памятник святым Петру и Февронии. Владыка поздравил горожан с праздником, призвав брать пример в семейных отношениях со святой княжеской четы.

В ходе праздника также состоялось театрализованное открытие «Скамейки примирения» возле памятника святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским, подведение итогов первого городского конкурса «Мое первое авто» и парад детских колясок, мастер - классы для молодых семей, выставка детских рисунков «Моя семья», игровые программы для всей семьи.

Использованы материалы пресс-службы правительства области и мэрии Архангельска

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.