В день святых апостолов Петра и Павла епископ Даниил совершил Литургию на родине Ломоносова

Служение митрополита Корнилия12 Июля 2011

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла епископ Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную Литургию в храме 12 Апостолов в с.Холмогоры Архангельской области – на родине Михаила Ломоносова. Владыке сослужили настоятель холмогорского прихода игумен Леонтий (Эйзенман), настоятель Воскресенского храма с.Матигоры протоиерей Александр Ковалев, директор Епархиальной воскресной школы игумен Серафим (Степанов), исполнительный директор Фонда «Михаило-Архангельский кафедральный собор» иерей Сергий Авраменко, личный секретарь епископа протодиакон Алексий Кухта.

По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход. В советское время в Холмогорах располагался концентрационный лагерь, как одно из помещений лагеря был задействован и Спасо-Преображенский собор, рядом с которым в наше время были найдены останки погибших. Напротив алтаря собора в память о жертвах репрессий был установлен поклонный крест. У креста епископ Даниил отслужил заупокойную литию.

В конце богослужения владыка произнес проповедь, в которой напомнил об апостольском призвании каждого православного христианина. По словам епископа, как в Ангельском мире особенно почитаются Архангел Михаил и Архангел Гавриил, так апостольский лик украшают святые Петр и Павел.

«Плоды их проповеди мы ощущаем на себе. Церковь основана Христом, но распространена апостолами. Мы с вами не только зрители, но и участники апостольского служения. В отношении к вере важны три вещи – принять веру, сохранить ее и передать будущим поколениям, это апостольское дело.

Апостолы не сидели в Иерусалиме и не ждали, пока к ним придут все народы. Они шли проповедовать. Если мы последователи апостолов, мы должны проповедовать свою веру, и главная проповедь – не в словах, а в делах, в нашей христианской жизни. Нужно, чтобы зазор между учением Христа и нашей жизнью был как можно меньше.

Амвросий Оптинский, память которого мы совершали на днях, говорил: «Как отстоит восток от запада, так отстоят наши слова от наших дел». Действительно, часто наша жизнь отстоит от идеала христианского слишком далеко. Наша цель – жить так, как жили апостолы, хотя бы чуть-чуть подражать им, и мы уже будем их последователями, их детьми, будем идти тем путем, каким шли они и наследовали Царствие Небесное.

Эта жизнь скоротечна. Сегодня ты здоров – завтра болен, сегодня ходишь своими ногами – завтра попал под машину, тебя выгнали с работы, у тебя сгорел дом – мы все ходим под дамокловым мечом. Единственное, что дает нам уверенность в завтрашнем дне – это христианская вера, слова Христа Спасителя о том, что ни один волос не упадет с нашей головы без воли Отца Небесного. У каждого свой крестный путь, и его нужно пройти. Силу дает нам наша вера, чтобы Бог нам помогал, нужно просить Его об этом и стараться исполнять по силе Его заповеди. С чувством Бога в сердце шли апостолы, и христианство распространилось по всей земле. Римская империя рухнула, а христианство живет по сей день. Оно пережило все империи, в том числе и советскую.

Великая сила духа апостольского живет в нас. Но она может еле тлеть, а может гореть ярким огнем – это зависит уже не от них, а от нас с вами. Дай Бог, чтобы мы давали в своем сердце место Богу и старались по силе подражать апостолам. Тогда мы будем счастливы и в этом мире, и в том», - пожелал епископ Даниил.

Также во время поездки в Холмогоры владыка осмотрел колокольню Спасо-Преображенского собора и краеведческий музей при храме 12 апостолов.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.