В День Крещения Руси во всех храмах Архангельской епархии пройдут торжественные богослужения

Праздники19 Июля 2011

28 июля Русская Православная Церковь отмечает День Крещения Руси, который также является днем памяти святого равноапостольного князя Владимира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжественные богослужения ежегодно будут совершаться во всех храмах Русской Церкви.

«Радость празднования этого события с нами разделяют и все те, кто неравнодушен к славянской истории и культуре, для кого опыт христианских подвижников древней Руси и подвиг новомучеников и исповедников веры XX столетия являются зримым воплощением образа Святой Руси — нашего единого духовного Отечества», - отметил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий.

Князь Владимир, крестивший Русь, был внуком святой равноапостольной княгини Ольги. До своего обращения к христианству он пытался объединить славянские племена вокруг единого пантеона языческих богов, однако достичь этого не удалось. Отказа от язычества требовали и отношения с соседними государствами. В 988 г. князь, незадолго до этого сам принявший Таинство Крещения, в назначенный день повелел всем жителям Киева креститься в водах Днепра. Это событие, однако, не объясняется исключительно политическими причинами. В ближайшем будущем христианство принесло на русской почве духовный плод – множество святых. Православие было положено в основу менталитета русского человека.