Молебны о ниспослании дождя будут отслужены во всех храмах Архангельской епархии

Вести монастырей и приходов25 Июля 2011

В связи с сухой жаркой погодой, которая держится в Архангельской области, по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила во всех храмах епархии 26 июля будут отслужены молебны о ниспослании дождя.

В настоящее время в области наблюдается высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность. Она вызвана установившейся за последние недели сухой ветреной погодой с температурными значениями 31-35 градусов выше ноля и минимальным количеством осадков. К росту числа пожаров приводит частая смена ветра.

К середине июля, по данным МЧС, на Архангельскую область и республику Коми приходилось около 90% площади всех природных возгораний в стране.

За последние сутки, по словам начальника ГУ МЧС России по Архангельской области Михаила Бусина, на территории области возникло 17 новых пожаров, общее число составляет 61 пожар. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 2737 гектаров. Половина от общего числа возгораний на площади 1050 гектаров локализована.