Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельские школьники посетили святыни Кенозерья

Епархиальные воскресные школы29 Июля 2011

Группа учащихся из архангельской Епархиальной воскресной школы посетила Каргопольский сектор Кенозерского национального парка. Поездка состоялась 25 июля, школьников сопровождали педагоги и родители.

По пути в Кенозерье группа остановилась в с.Лядины, где сохранился уникальный архитектурный ансамбль XVIII в. – Покрово-Власевская и Богоявленская церкви и колокольня. После этого учащиеся побывали на Масельга, где поднялись на Хижгору к храму преподобного Александра Свирского. Хижгора – самое высокое место на Каргополье (217 м). В древности здесь было языческое капище; с приходом Православия на горе был поставлен поклонный крест, а в 1871 г. была освящена деревянная церковь во имя святого Александра Свирского.

На Лекшмозере группа посетила местный храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а затем приходской дом, где для детей была приготовлена трапеза.

Кенозерский национальный парк образован в 1991 г. и представляет собой природный и историко-культурный комплекс, включенный во Всемирную сеть биосферных заповедников. На территории парка сохранились уникальные архитектурные памятники (около 100), в том числе старинные деревянные храмы и часовни. Ранее на Кенозерье действовало три монастыря. Парк включает два сектора, Каргопольский и Плесецкий.

Фото священника Андрея Усачева

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.