Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельские сестры милосердия совершили паломничество в Пахомиево-Нерехтский монастырь

Медико-социальное служение и благотворительность1 Сентября 2011

Сестры милосердия Архангельской епархии совершили несколько паломнических поездок по разным епархиям. Итоги минувшего лета члены сестричества подвели на встрече, которая прошла в день Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком храме Архангельска. Собрание началось с молебна святой покровительнице cестричества императрице Александре Феодоровне. Совершил молебен духовник cестричества руководитель медико-социального отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Алексий Денисов, а читали и пели за богослужением сами сестры и братья милосердия.

Этим летом, как рассказала помощник главной сестры Светлана Селянина, служение сестричества продолжалось, однако многие смогли найти время для отдыха и паломничества. Некоторые из членов сестричества приняли участие в Великорецком крестном ходе – самом масштабном и известном в России. В конце июля группа сестер совершила паломническую поездку в Свято-Троицкий Пахомиево-Нерехтский женский монастырь (Костромская епархия). Его основал ученик и сподвижник преподобного Сергия Радонежского преподобный Пахомий. Уже в наше время нескольким насельницам удалось не только восстановить разрушенный храм, построить жилые корпуса, но и возродить духовную жизнь обители. По словам сестер милосердия, в этом монастыре их всегда встречают особенно тепло.

Сама Светлана Селянина в августе познакомилась с работой Хосписа №1 в Санкт-Петербурге. Больных в нем навещают члены Сетричества во имя святой преподобномученицы Елисаветы, а его духовник иерей Андрей Мунтян регулярно совершает богослужения в домовом храме хосписа. Кроме того, Светлана Селянина приняла участие в престольном празднике прихода святого великомученика и целителя Пантелеимона-на-Ручье (Санкт-Петербургская епархия), настоятель которого протоиерей Сергий Филимонов – известный врач, автор многих популярных книг, духовник Сестричества во имя святой мученицы Татианы, председатель Ассоциации сестричеств Санкт-Петербурга, председатель регионального отделения и член правления Общества православных врачей России.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.