В Архангельск прибыл епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон

Служение митрополита Корнилия11 Сентября 2011

12 сентября епископ Сахалинский и Южно-Курильский Тихон примет участие в первом богослужении, которое состоится в строящемся Михаило-Архангельском кафедральном соборе. Напомним, что с сентября в этом храме начнутся регулярные службы. Вместе с архипастырем в Архангельск прибыли церковный хор и священнослужители.

Уже 11 сентября, в канун дня святых Александра Невского и Даниила Московского, Архангельский и Южно-Сахалинский архипастыри совместно совершили всенощное бдение.

Как рассказал в своей проповеди епископ Даниил, святой Александр Невский был отцом князя Даниила Московского. Оба они прожили недолгую жизнь, но перед смертью приняли монашеский постриг. Даже в Советское время их имена были известны всем:

«После 1917 года в Советском Союзе запретили преподавать дореволюционную историю, потому что те герои, что жили при Царе, были подлинными христианами. Мог возникнуть вопрос: почему такие прекрасные люди верили в Бога, а нас теперь учат быть атеистами? Позже, только в 1937 году, в университетах стали дозированно преподавать историю до Октябрьского переворота, – рассказал владыка. – И вот начинается Великая Отечественная война. И чтобы поднять в народе дух патриотизма, наше правительство учреждает награду – Орден в честь Александра Невского, его именем называют танковые колонны. Сталин на параде публично говорит о святом. И с той поры память об Александре Невском не исчезала уже ни из средств массовой информации, ни из людских сердец», – отметил епископ Даниил.

Владыка также подчеркнул, что выбор, который совершил князь Александр, в период своего служения, определил будущую историю России.

«С Востока Русь теснили татары, а с Запада – Тевтонские и Ливонские рыцари. Что избрать? Кому поклониться? Татары были язычниками, но они не мешали исповедовать Православие. Тяжелее было с католиками – он хотели изменить нашу веру.

Тогда Александр Невский принимает решение о союзе с ханом. Во многом благодаря его мудрой политике в Золотой Орде начинает распространяться Православие. И сын Батыя Сартак становится христианином и братом во Христе святого Александра. В Орде открывается первая епархия, строятся храмы, совершаются церковные Таинства, в том числе и для русских воинов, которые вынуждены были там служить».

Сын благоверного князя Александра святой Даниил был первым Московским князем. «Жители столицы особенно любят и почитают святого Даниила Московского, – отметил архипастырь. – Именно поэтому Данилов монастырь был отдан Русской Православной Церкви первым, в 1983 году. Перед тысячелетием Крещения Руси Патриарху Пимену дали право выбора, какой монастырь будет возвращен, и он взял полуразрушенный, но самый любимый горожанами монастырь Москвы».

Хотелось бы, чтобы каждый из нас почитал этих святых. Чтобы они жили не только в церковных книгах и истории, но и в наших сердцах. А для этого нужно как можно чаще обращаться к ним в молитвах, и они нас услышат. Как при жизни они помогали своему народу выдерживать натиск врагов, так и сейчас будут помогать во всех наших делах, духовных и светских», – заключил епископ Даниил.