СМИ и интернет16 Сентября 2011

«Архангельский епархиальный вестник» получил гриф Синодального информационного отдела (СИНФО) Русской Православной Церкви. Свидетельство №122 присвоено 4 сентября 2011 года.

«Архангельский епархиальный вестник» был возрожден в апреле 2011 года по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила. Перед сотрудниками информационно-издательского отдела епархии была поставлена задача сделать журнал не просто официальным голосом епархии, а миссионерски-просветительским изданием. В журнале были открытые новые рубрики, значительно переработан дизайн, повышен уровень профессиональных требований к выпускаемым материалам. Кроме информации о жизни епархии в «Вестнике» начали выходить полемические статьи на острые социальные темы, интервью с известными общественными деятелями. Особую популярность получили рубрики «Персона», «Духовная безопасность», «Спросите у священника». Отзывы наших читателей позволяют сделать вывод, что курс на обновление «Епархиального вестника» был взят нами в нужном направлении», - сообщил руководитель информационно-издательского отдела Архангельской епархии, главный редактор «Архангельского епархиального вестника» Михаил Насонов.

Регламент присвоения и отзыва грифа «Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви» утвердил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сентябре 2010 года. В течение года вся продукция СМИ (печатная, видео-, аудио- и др.), которая распространяются через церковную систему, должны были пройти процедуру присвоения грифа. Продукция, не имеющая грифа, с сентября 2011 г. не должна находиться в церковной сети распространения.

Согласно Регламенту, «гриф присваивается лишь в том случае, если продукция СМИ не искажает православное вероучение, не противоречит официальной позиции Русской Православной Церкви, не содержит недостоверных и этически недопустимых сведений».