Епископ Даниил совершил литию по погибшим воинам

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями20 Октября 2011

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил принял участие в торжествах, посвященных 20-летию мемориала погибшим воинам на Вологодском кладбище Архангельска. Владыка совершил заупокойную литию по павшим воинам. Также почтить память погибших земляков собрались мэр Архангельска Виктор Павленко, депутаты Архангельского областного Собрания и представители общественной организации «Долг».

Перед тем, как совершить заупокойную литию, епископ Даниил напомнил собравшимся о смысле молитвы за усопших:

«Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы вспомнить тех ребят, тех воинов, которые ради нашей страны отдавали свои жизни в горячих точках. Большинство из них были крещены в наших православных храмах. Если бы сейчас они могли нам что-то сказать, то сказали бы в первую очередь: «Помолитесь за нас!» По словам владыки, молитва – это единственная связь усопших с живыми: «От нашей молитвы зависит их состояние, с помощью молитвы мы можем передать им нашу любовь».

Мэр Архангельска Виктор Павленко в своем выступлении отметил, что мемориал на Вологодском кладбище стал символом мужества наших земляков. Как подчеркнул Виктор Николаевич, Архангельск – города воинской славы, и подвиг ветеранов Великой Отечественной войны продолжают новые поколения воинов.

Мемориал на Вологодском кладбище, созданный по инициативе воинов-интернационалистов, усилиями патриотов и простых граждан был открыт первым в России. В 1991 году с пяти кладбищ областного центра здесь были перезахоронены погибшие в Афганистане ребята, затем появились могилы бойцов, павших в Чечне. В Афганской войне участвовали почти 2 тысячи молодых жителей Архангельской области, в Чеченской - более 3 тысяч.