Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Протодиакон Андрей Кураев: «Назначение Церкви – избавить человека от диктатора, который в нем самом»

Миссионерское служение25 Октября 2011

Известный миссионер протодиакон Андрей Кураев встретился с общественностью Архангельска. Мероприятие прошло 24 октября в Архангельской областной библиотеке имени Н.А.Добролюбова. Актовый зал библиотеки был переполнен.

По словам отца Андрея, Архангельск – новый для него город. Ранее миссионер уже приезжал в столицу Поморья, но выступал только в узких профессиональных аудиториях. Формат встречи был достаточно свободным: православный богослов рассказал о некоторых интересующих его проблемах, после чего ответил на вопросы аудитории, касавшиеся истории России и социального служения Церкви. Кроме того, был задан вопрос о курсе «Основы православной культуры», который в 2012 году предстоит ввести во всех школах.

В первой части мероприятия речь зашла об отношении Церкви к политической жизни общества. «У многих людей есть надежда, что Церковь выведет всех на какую-нибудь площадь, будет центром консолидации протестных настроений, устроит свою церковную революцию и так далее. История Церкви не дает оснований для такого рода надежд, – утверждает отец Андрей. - Инструмент не для этого заточен. Церковь создавалась Христом не для этого, а для того, чтобы человек мог оставаться человеком в бесчеловечной ситуации».

В связи с этим, по мнению о.Андрея Кураева, закономерным выглядит конфликт Православия и марксизма, имеющих совершенно разные представления о человеке, причинах страдания и путях его преодоления. Эффект любой революции в конечном счете оказывается негативным: «Если Маркс считал, что революции – это локомотивы истории, то Бердяев говорит, что человечество развивается в промежутке между революциями, а революция – это каждый раз срыв в варварство».

Назначение Церкви, по словам миссионера, в том, чтобы избавить человека не от государственной тирании, от его внутреннего «диктатора» - греха, страсти.

«Для Церкви важнее всего мир совести, человек должен обрести внутреннюю свободу. Но в нашем понимании свобода – это свобода выбирать свой путь ко спасению. За эту свободу наши отцы, иерархи шли на любые казни, а не за права человека, не за расширение политических прав». Примеры этого дает отечественная история: «Из лона Церкви не раздавались протесты против крепостного права».

Склонность русского человека к революции отец Андрей считает следствием утопизма: «Потрясающая черта русского менталитета: если англичанин заметит, что французы живут иначе, чем англичане, то англичанин постарается французов переделать под англичан. Но русский, заметив, что где-то на Западе живут иначе, чем мы, начинает переделывать нас. Что Патриарх Никон, что Петр Алексеевич, что Ленин или Ельцин. Это называется болезнью утопизма. Человек с утопическим сознанием считает, что если ему дать власть – а он нашел правильную книжку – то он по этой правильной книжке всех сделает счастливыми в 48 часов».

Один из первых русских утопистов – царь Алексей Михайлович: «Замысел царя Алексея – это понуждение всей России к тотальному благочестию. Кончилось плохо: а) расколом, б) Петром I. Вот два выхода из этой «благочестивой революции» - «супер-Православие», на самом деле – раскол, имитация Православия, и полное расцерковление страны Петром».

Были упомянуты и некоторые последствия попытки Петра переделать Россию «по голландским и немецким книгам»: «Как ни странно, историки отмечают: Русская Церковь была более мягка по отношению к колдунам, чем европейская инквизиция. Так вот, первый закон, в котором повелевается сжигать чародеев – это устав военно-морского флота Петра I. Как справедливо отметил Юрий Лотман, Петр распахнул окно в Европу, и через это окно потянуло гарью костров инквизиции».

Подводя итог данной теме, отец Андрей подчеркнул, что у Церкви может не быть ответов на социальные, экономические или политические вопросы, но есть возможность спасения конкретного человека. Тем более что подлинное преображение общества всегда основывается на преображении каждой отдельной личности.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.