Молодежь из северного села просит помочь построить храм

Возрождение северных святынь27 Октября 2011

Новый деревянный храм возводится в селе Койнас (Лешуконский район Архангельской области). Работы были начаты по инициативе местной молодежи. В 2010 году епископ Архангельский и Холмогорский Тихон благословил начать подготовку к строительству.

Как рассказывает жительница села Марина Бобрецова, храм действительно строится всем миром: «О том, что в селе нужна церковь, разговоры шли уже давно. Не было человека, который сказал бы: «Ребята, хватит болтать, давайте строить!» И вот прошлым летом такой человек появился. Осенью мы начали заготовлять лес, помогали все. Нам предложили 100 кубометров в 25 км от села, но со скидкой 70%. Очень выручил АрхоблДЭС. Зимой дорожная организация перевезла хлысты в село, дала 20 мешков цемента на фундамент. В мае бревна корили – на субботники выходили женщины и школьники. Наконец нашелся мастер и стройка началась…»

Пока будущие прихожане нового храма справляются своими силами, но вскоре потребуются деньги на пропитку дерева и кровельный материал. Государственные учреждения оказать поддержку отказались. Местные жители просят откликнуться всех, кто имеет возможность и желание помочь. На сегодня основные статьи расходов - антисептик для бревен, черепица, фанера, всего около 265 тысяч рублей. «Очень нужен большой электрический рубанок «Rebir» и шлифовальная машина. Наш рубанок просто уже рассыпается на ходу», - добавляет Марина Бобрецова.

Нужны и рабочие руки: добровольцев, которые смогут приехать и поучаствовать в строительстве, сельчане готовы обеспечить жильем и питанием.

В 2011 году селу Койнас исполнилось 540 лет. Сейчас в нем живет около 500 человек. Работает школа, детский сад, лесничество, библиотека. Село молодеет – за последние годы появилось много семей с маленькими детьми.

Церковь во имя святителя Николая Чудотворца была освящена в Койнас в XVI веке. Сто лет спустя она сгорела, в селе построили новый храм, тоже Никольский. За несколько десятилетий до революции его отремонтировали стараниями местного священника. Старинная церковь сохранилась до сих пор, но, к сожалению, реставрации не подлежит.

В 1902 году в Койнас появилась еще один храм – святого Прокопия Чудотворца. Уже в начале 90-х его разобрали на дрова.

Конктакты:

Бобрецова Марина Михайловна