Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Новодвинске открылась выставка об истории Архангельской епархии

Церковь и культура8 Ноября 2011

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил благословил открытие экспозиции «История Архангельской и Холмогорской епархии в XIX-XXI веках» в музее Православной культуры г. Новодвинска.

Новая выставка предлагает вниманию посетителей более 200 экспонатов. В разделе XIX столетия широко показан просветительский облик Церкви: церковно-приходские школы, епархиальные училища, семинария. Кроме того, в экспозиции представлен материал о благотворительной деятельности монастырей Севера, а также создании Святым праведным Иоанном Кронштадтским женской обители в Суре.

Раздел XX века на основе конкретных событий и судеб людей повествует о периоде сталинских репрессий и гонений за веру. Как сообщил старший научный сотрудник Православного музея Валентин Захаров, не меньший интерес посетителей вызывает часть экспозиции, посвященная истории Церкви на Русском Севере после Великой Отечественной войны. Завершает экскурс в жизнь Архангельской епархии материал о ее современном дне – строительстве храмов, издательской и просветительской деятельности.

Отметим, что Православный музей, действующий в Новодвинске с 1993 года, создан на основе личной коллекции настоятеля Покровского храма, игумена Александра (Зинина). 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.