Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Владимир Путин обещал помочь в реставрации старинных храмов на родине Ломоносова

Возрождение северных святынь10 Ноября 2011

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин пообещал оказать поддержку в реставрации двух храмов в Холмогорском районе Архангельской области. Об этом было заявлено на встрече сотрудников Ломоносовского фонда с Владимиром Путиным, которая прошла 9 ноября в рамках его визита в Архангельск. Кроме того, премьер-министр намерен помочь в создании мемориального комплекса, посвященного Михаилу Ломоносову.

На малой родине великого ученого сохранилось только две церкви, существовавшие при его жизни: храм святого Димитрия Солунского в селе Ломоносово и Спасо-Преображенский собор в Холмогорах, построенный первым архиепископом Архангельского Севера Афанасием (Любимовым).

Также речь шла о восстановлении архитектурных памятников Кенозерского национального парка Архангельской области. Владимир Путин пообещал рассмотреть этот вопрос, сообщает портал er.ru.

Напомним, что реставрация этих храмов была запланирована в рамках федерального юбилейного плана четыре года назад. Однако в 2011 году финансирование из федерального бюджета году было приостановлено. На заседании оргкомитета губернатор Архангельской области Илья Михальчук обратился к министру финансов РФ Алексею Кудрину за поддержкой в продолжении работ. Алексей Кудрин пообещал, что этот вопрос будет решен. «Мы обязательно завершим их реставрацию. Никакой задержки финансирования не будет», - заявил министр финансов.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.