Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Епископ Даниил: «Михаил Ломоносов для многих русских людей был образцом веры»

Служение митрополита Корнилия17 Ноября 2011

Михаил Ломоносов дорог нам тем, что был для многих русских людей образцом веры. Об этом заявил епископ Архангельский и Холмогорский Даниил в преддверии празднования 300-летия со дня рождения ученого. По словам архипастыря, в XVIII веке часть общества заразилась западными веяниями, деизмом и прочими ересями. Ломоносов же твердо стоял в Православной вере. 

Владыка подчеркнул, что уже тогда пытались противопоставить религию и науку. Однако ученый убеждал, что они не только не исключают, но и дополняют друг друга. Этот вывод легко строится на запрещенной в советские времена цитате, которую привел архипастырь: «Природа и вера суть две сестры родные. И никогда не могут прийти в распрю между собою. Не здраво рассудителен математик, если он хочет Божескую волю вымерить циркулем, так же не здраво рассудителен учитель богословия, если он думает, что по Псалтири можно научиться астрономии и химии».

«Ломоносов считал, что задача науки – это постижение законов мира сего. А законы духовные, законы Священного Писания она постигнуть не может, - продолжил епископ. - По мнению ученого, «наука – союзница богословию и познанию премудрости и могущества Божия»».

Владыка заострил внимание на том, что в юные годы, проведенные Ломоносовым на Архангельской земле, сформировались его интересы, мировоззрение и в значительной степени определились направления его занятий. «Основы образования и воспитания ученый получил именно на Севере, в Холмогорах, где жил другой великий человек, архиепископ Афанасий. Он был великим молитвенником и вместе с тем ученым. Святитель собрал уникальную библиотеку из научных и духовных книг, писал сам, и Михайло Ломоносов имел возможность приобщаться к этим трудам человеческого разума».

В Поморье, родных пенатах, будущий гений обрел веру и научился, по мнению епископа Даниила, самому главному – молитве. «Ломоносов говорил, что Господь его никогда не оставлял, и он всегда чувствовал Его великую помощь, когда молился усердно и со слезами. Сейчас большинство людей, даже позиционируя себя православными христианами, молиться не умеет, - провел архипастырь параллель с современностью. - Когда человек отдает себя Богу полностью, то получает в ответ Его помощь».

«Недолгую жизнь прожил ученый, но у Бога свои законы. Господь забирает людей из этого мира по состоянию «спелости», которую Сам определяет. То, что сделал за 50 с небольшим лет Михаил Васильевич Ломоносов, конечно, говорит о незаурядности. Но гений - это еще и показатель среды, которая окружает. Казалось бы, на севере холода, болота… Но посмотрите, что рождает эта суровая земля, каких людей растит! Если бы у Ломоносова не было примера гениального учителя – святителя Афанасия, не было бы и гениального ученика», - отметил владыка.

«Дай Бог, чтобы впредь ученые и богословы шли вместе, - продолжил он, - чтобы не пытались «измерять Бога циркулем» и помнили об опыте, который нам являет жизнь. Ломоносов умел горячо любить Бога, со слезами молиться, и Господь ему помогал. Простой рецепт: подражайте наставникам вашим. Дай Бог, чтобы мы подражали лучшим сторонам жизни Михаила Васильевича и от любого человека учились самому хорошему. Тогда свет Божий будет по-особому светить в наших сердцах, согревать не только нас, но и людей, которые живут рядом».

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.