Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

На Педагогических чтениях в Архангельске обсудят тему духовного воспитания школьников

Духовное образование и катехизация18 Ноября 2011

VI Педагогические чтения «Свет Руси» пройдут 22-23 ноября в столице Поморья по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила. Чтения состоятся в рамках дней духовной культуры, приуроченных к празднику Архангела Михаила – покровителя Архангельска.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Архангельской епархии протоиерей Александр Удин в преддверии форума обсудил с организаторами программу мероприятий.

Тема Чтений в этом году посвящена 300-летию со дня рождения М. Ломоносова. «Её воспитательный потенциал необыкновенно велик, - отметила один из организаторов форума, заместитель директора по экспериментальной работе школы №9 Тамара Зайцева. - В контексте темы о Михаиле Ломоносове с ребятами можно говорить о традиционных ценностях семьи, о трудолюбии, о роли знаний в жизни человека, о значении церковнославянского языка, о Творце и об основах мироздания, о религиозном понимании мира, о любви к родному краю. Архангельские педагоги активно работают в этом направлении: только в рамках состоявшегося конкурса "Галерея открытых Ломоносовских уроков" учителя 49 архангельских школ с 14 по 16 ноября провели 119 православно-ориентированных открытых уроков и занятий".

На научно-практической конференции "Духовно-нравственное воспитание школьников в контексте темы "М. В. Ломоносов", которая пройдет 23 ноября с 12.00 в МОУ СОШ № 9, протоиерей Александр Удин представит вниманию учителей доклад "Духовно-нравственная культура в контексте новых образовательных стандартов. Экспериментальный курс "Основы религиозных культур и светской этики".

Откроются VI Педагогические чтения «Свет Руси»22 ноябряв 13.00 в Марфином Доме. 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.