Епископ Даниил: «Христианская любовь – это любовь без алкоголя»

Служение митрополита Корнилия28 Ноября 2011

В воскресенье 27 ноября епископ Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в строящемся Михаило-Архангельском кафедральном соборе Архангельска. Владыке сослужило духовенство городских храмов.

По окончании богослужения архипастырь произнес проповедь о главной евангельской заповеди – любви к Богу и ближнему. «Когда мы говорим о любви, люди иногда спрашивают: а зачем тогда нужны всенощные бдения, посты, молитвы, уставы церковные – зачем они, если главное – любовь?» Отвечая на этот вопрос, владыка напомнил слова святителя Феофана Затворника: «Есть семечко; его кладут в землю. Затем появляется стебелечек, потом листочек, цветок, и затем уже мы видим плод. Есть определенная последовательность, постепенность. Вот так же и в духовной жизни».

«Что такое любовь? – продолжил епископ Даниил. – Святитель Феофан ставит знак равенства: любовь – это рай. Действительно, даже простая, земная любовь – предвкушение рая. Молодой человек полюбил девушку – и как светятся его глаза! Ему говорят о разных проблемах, а он радуется и отвечает: мы все эти проблемы решим. Любовь приносит человеку радость, а любовь духовная, пишет святой Феофан, приносит в человеческую душу состояние рая. Давайте посмотрим в свои души: рай ли в них? Каждый честно скажет – нет, мы еще далеки от рая, далеки от настоящей высокой любви. А что мешает ее достичь? Страсти».

По словам владыки, преображение души происходит постепенно: «Вначале в душе человека появляется вера, потом страх Божий, потом этот страх рождает покаяние, а покаяние – борьбу со страстями». Но современный человек, приходя в Церковь, зачастую останавливается на третьем этапе, и его покаяние оказывается бесплодным: «Каждый из нас после покаяния испытывает покой и радость в сердце. Но затем мы выходим в мир и чувствуем, как грехи опять просыпаются в нас. Часто спрашивают: «Что такое, почему, мы же поисповедались, было так хорошо!» Христианин должен знать, что происходит в Таинстве покаяния. Человеку прощается сам проступок, но страсть остается».

Достичь подлинной любви к ближним без борьбы с собой невозможно, подчеркнул архипастырь: «Подводники рассказывали мне: «Когда мы уходим в «автономку», то за эти 3-5 месяцев обязательно друг с другом разругаемся. Замкнутое пространство, а мы же все эгоисты. Приходим на берег – по стакану, по другому, по третьему, и опять друг друга любим». Христианская любовь – это любовь без алкоголя».

«Я желаю каждому из нас начать эту борьбу со страстями, чтобы после покаяния, которое мы приносим время от времени, мы не опустили руки, чтобы борьба у нас продолжалась до последнего нашего издыхания. Все церковные уставы, все наши бдения, посты есть ни что иное, как средства этой борьбы, чтобы настоящая любовь взыграла в нашем сердце и чтобы мы почувствовали, что рай Божий не только там, на небе, он начинается здесь, на земле», - заключил владыка.

Напоминаем, что подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора в Архангельске была начата в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. В 2008 году были забиты первые сваи, а 21 октября епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершил освящение закладного камня в основание строительства собора. Нулевой цикл работ был закончен в 2010 году. В настоящее время продолжается возведение стен второго этажа. Согласно окончательному варианту проекта, новый храм должен вмещать до 3 тысяч человек.

Новый кафедральный собор станет центром духовно-нравственного просвещения и социального служения. В помещениях собора будут действовать воскресная школа, библиотека, епархиальный архив, залы для проведения культурно-просветительских мероприятий, службы социальной помощи, молодежные кружки и многое другое.

Строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора идет всем миром – на пожертвования предприятий, организаций и простых жителей региона. Пожертвования на строительство собора принимаются в часовне Михаила Архангела в Архангельске на площади Профсоюзов или на расчётный счет фонда «Михаило-Архангельский кафедральный собор».

Реквизиты:

Получатель: Местная православная религиозная организация - приход Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Архангельска Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной Церкви.

Юридический и почтовый адрес получателя:

163002 г.Архангельск, ул.Ильинская д.5.

Тел.: 8 (931) 413-30-80,

Тел./факс: 8 (8182) 68-07-73

ИНН 2901101086 КПП 290110108

Банк получателя: Филиал «Архангельский ОАО «Собинбанк» г. Архангельск

Р/С 40703810700143010581

К/С 30101810100000000724

Назначение платежа: пожертвование.

Полное наименование банка: Филиал «Архангельский» Акционерного банка «Содействие общественным инициативам (Открытое акционерное общество). ИНН банка 7722076611 КПП банка 290102001

Адрес банка: 163061 г. Архангельск, ул. Карла Либкнехта дом 23 корпус 1.

Реквизиты:

Получатель: Некоммерческая организация Фонд «Михаило-Архангельский Кафедральный собор».

Адрес получателя: 163002 г.Архангельск, ул.Ильинская д.5.

ИНН 2901134885 КПП 290134001

ОГРН1052901034922

Банк получателя: Филиал СЗРУ ОАО "МИнБ" г.Архангельск

К/С 30101810500000000748

Р/С 40703810300320000587

Назначение платежа: пожертвование на строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора

Адрес банка: 163000 г.Архангельск, ул.Поморская д.7.

ИНН банка 7725039953

КПП банка 290102001