Епископ Даниил и вице-спикер Госдумы проинспектировали ход строительства кафедрального собора Архангельска

Служение митрополита Корнилия2 Декабря 2011

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил и вице-спикер Государственной Думы Владимир Пехтин проинспектировали ход строительства кафедрального собора Архангельска. Во встрече, которая состоялась 2 декабря в строящемся Михаило-Архангельском соборе, также принял участие мэр города Виктор Павленко.

Гости осмотрели строительную площадку, познакомились с планом храма и прошли на второй этаж. Владыка рассказал о том, как должен выглядеть собор и окружающая его территория после окончания строительства. В ходе беседы обсуждалось также его текущее состояние и дальнейший ход работ.

Как сообщил главный архитектор Архангельской области Дмитрий Яскорский, к началу декабря 2012 года строители завершили монтаж сборных перекрытий третьего этажа и лестничных маршей, ведущих в верхний храм. На первых двух этажах окончены кладочные работы, изготовлено сводчатое перекрытие северного бокового алтаря. Строители начали монтаж опорных конструкций и перекрытий балконов в верхнем храме, а также возведение несущих стен третьего уровня. Продолжаются работы по изготовлению сводчатых монолитных перекрытий в боковых зонах центрального алтаря.

Напомним, что подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора в Архангельске была начата в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. В 2008 году были забиты первые сваи, а 21 октября епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершил освящение закладного камня в основание строительства собора. Нулевой цикл работ был закончен в 2010 году.

Согласно окончательному варианту проекта, новый храм должен вмещать до 3 тысяч человек. Новый кафедральный собор станет центром духовно-нравственного просвещения и социального служения. В помещениях собора будут действовать воскресная школа, библиотека, епархиальный архив, залы для проведения культурно-просветительских мероприятий, службы социальной помощи, молодежные кружки и многое другое.

Строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора идет всем миром – на пожертвования предприятий, организаций и простых жителей региона.

Пожертвования на строительство собора принимаются в часовне Михаила Архангела в Архангельске на площади Профсоюзов или на расчётный счет фонда «Михаило-Архангельский кафедральный собор».

Реквизиты:

Получатель: Некоммерческая организация Фонд «Михаило-Архангельский Кафедральный собор»

Филиал СЗРУ ОАО "МИнБ" г.Архангельск

ИНН 2901134885 КПП 290134001 БИК 041117748

К/С 30101810500000000748 Р/С 40703810300320000587

Назначение платежа: пожертвование на строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора

Получатель: Местная православная религиозная организация - приход Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Архангельска Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной Церкви

ИНН 2901101086 КПП 290110108 Р/С 40703810700143010581

Филиал «Архангельский ОАО «Собинбанк»» г. Архангельск БИК 041117724 К/С 30101810100000000724

Назначение платежа: пожертвование

Юридический адрес: 163002, г.Архангельск, ул.Ильинская, д.5.

Тел.: 8 (931) 413-30-80, Тел./факс: 8 (8182) 68-07-73