Семейный клуб Архангельска возрождает традицию «Святых вечеров»

Молодежное служение16 Января 2012

Рождественская встреча «Святые вечера» состоялась 15 января в архангельском доме-музее Плотниковой. Вечер подготовил Семейный клуб святых благоверных Петра и Февронии отдела по делам молодежи Архангельской епархии.

Особую атмосферу мероприятию придали нарядная елка, интерьер старинной усадьбы, классическая музыка. Ведущим, руководителю Семейного клуба Наталье Марковой и педагогу Татьяне Баженовой, удалось создать для гостей настоящий праздник. Каждый участник смог продемонстрировать свои способности: сыграть на фортепиано, прочитать стихи, поучаствовать в конкурсах.

Выступление семьи Елены Бускиной и Михаила Попова вместе с дочерью Александрой и сыном Антонием было наиболее ярким. Они исполнили песню «В детство дороги нет».

До революции 1917 года подобные вечера были очень популярны, проводились регулярно. Собирались большими компаниями, по несколько семей, родители с детьми читали святочные стихи и рассказы, пели песни, музицировали, ставили спектакли, проводили конкурсы. Обязательным было чаепитие.