В Архангельске открывается выставка, посвящённая отцу Павлу Флоренскому

Церковь и культура20 Января 2012

Книжная выставка-просмотр «Обо мне не печальтесь...», посвященная 130-летию со дня рождения русского религиозного мыслителя, православного священника Павла Флоренского, начнет 21 января работу в Архангельской областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова.

Судьба Флоренского вписана в трагическую историю России ХХ века. Философ, которого называли «Русским Леонардо да Винчи», подвергался гонениям со стороны советской власти за то, что отказался снять с себя сан священнослужителя.

В 1933 году отец Павел был арестован, и с 15 ноября 1934 года находился в Соловецком лагере особого назначения. Здесь он работал на заводе йодной промышленности, запатентовал десять открытий и изобретений в области переработки химических продуктов, получаемых из водорослей. 8 декабря 1937 года Флоренский был расстрелян как «руководитель национал-фашистской организации «Партия возрождения России». Место его захоронения неизвестно.

На выставке «Обо мне не печальтесь...» представлены труды о.Павла Флоренского, изданная переписка, воспоминания о нем современников. Большой раздел выставки посвящен пребыванию ученого-священника на Соловках. Выставка будет работать до конца февраля, сообщает министерство образования, науки и культуры Архангельской области

.