Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил совершил литургию Преждеосвященных Даров

Служение митрополита Корнилия29 Февраля 2012

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил в среду первой седмицы Великого поста, 29 февраля, литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Владыке сослужили епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, настоятели и клирики храмов митрополии.

По окончании богослужения митрополит Даниил обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о житии священномученика Гермогена, Патриарха Московского, чья память совершалась в этот день: «Патриарх Гермоген был избран на кафедру в 1606 году, это было тяжелое для Руси время, время Смуты. Когда Москву захватили поляки, то они принуждали патриарха написать воззвание к русскому народу о необходимости принять польского короля. Святитель отказался, после чего 9 месяцев томился в польском плену, где его кормили сеном и водой». В плену священномученик Гермоген скончался.

Также владыка отметил, что пост – добровольное наложение на себя спасительного бремени. «Святитель Иоанн Златоуст пишет: пост – пища для души. Пост является для христиан радостью, когда мы разрешаемся от бремени грехов, чуть-чуть поднимаемся над этой земной суетой, – сказал митрополит Даниил. – Если у светских людей праздник – обильное застолье, то у христиан – время молитвы и покаяния. Святитель Иоанн Златоуст сравнивает душу человеческую с кораблем: когда он не перегружен, то быстро пересекает море и достигает спасительной пристани. Также и христианин, избавляясь от груза грехов, легко преодолевает искушения, которые встречаются ему в земном бушующем море».

«Дай Бог, чтобы каждый из нас, принеся Ему маленькую добродетель поста, приобрел ради этой малой жертвы великое благо, которое называется Царствием Небесным», – заключил владыка.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.