В Архангельске провели первую виртуальную экскурсию к истокам православной книжности

Церковь и культура20 Марта 2012

Презентация виртуальной экскурсии «Истоки православной книжности» состоялась в областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова (АОНБ) Архангельска. Это событие посвятили Дню православной книги и 330-летию Архангельской епархии. В интернет-экскурсии участвовали старшеклассники школ столицы Поморья, а также сотрудники 20 библиотек российских городов от Сибири до Санкт-Петербурга.

«Сейчас многие библиотеки работают с православной темой как с очень важной частью духовно-нравственного воспитания, - прокомментировала заведующая отделом библиотечного развития АОНБ им. Н.А. Добролюбова Галина Титова. - Центральная библиотека Архангельской области представила в честь праздничных дат виртуальный книжный музей».

Архангельский край издавна был хранилищем книжной культуры. В этом главную роль сыграли монастырские библиотеки. Примечательно, что даже простые северяне относились к книгам с благоговением. «Люди у нас на севере были читающие. Книги собирали и передавали потомкам как богатство и даже в качестве приданого», - рассказала Галина Титова.

В Архангельске сохранилась значительная доля первых печатных книг, среди которых «Апостол», «Октоих», Острожская Библия. Некоторые экземпляры вывезены в Санкт-Петербург, часть раритетов находится в научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова. По словам сотрудников, это собранием можно считать богатейшим. Однако до недавнего времени работать с ним могли лишь профессиональные исследователи книжной культуры. Теперь любой желающий может познакомиться с коллекцией старинных печатных книг на сайте виртуального музея АОНБ. Внешний вид изданий, оформление, страницы, история создания и приобретения – все эти сведения доступны благодаря интернет-экспозиции.

Залы музея расположены в определенной последовательности: истоки православной книжности, первые печатные книги, монастырские библиотеки, старообрядческие, крестьянские коллекции, а также собрания 18-19 веков. Кроме того, в зале, посвященном деятельности Михаила Ломоносова, можно исследовать редкие прижизненные издания ученого. Сотрудники библиотеки надеются, что современная форма экспозиции привлечет внимание к книжным памятникам Русского Севера - литературе духовной.