Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельский священник посетил семинар по реабилитации наркозависимых в СЗФО

Медико-социальное служение и благотворительность22 Марта 2012

Семинар «Деятельность Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых в СЗФО» прошел в реабилитационном центре Санкт-Петербургской епархии в п. Саперное Ленинградской области. Архангельскую митрополию на форуме представил настоятель подворья Артемиево-Веркольского монастыря игумен Феодосий (Нестеров).

Главными темами обсуждения на форуме стали взаимодействие Государственного антинаркотического комитета и Русской Православной Церкви на федеральном уровне, а также развитие системы церковной реабилитации. 

Центр в поселке Саперное считается одним из лучших реабилитационных учреждений России. Более 15 лет им руководит протоиерей Александр Бельков. В свое время отец Александр получил благословение на священство от отца Иоанна Крестьянкина, семь лет был экономом в монастыре на острове Коневец. Там он впервые столкнулся с проблемой наркомании, когда родители привозили на остров для излечения болящих детей. Духовным наставником реабилитационного центра является наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Выборгский Назарий (Лавриненко). По его мнению, успех реабилитации любой зависимости, в том числе и наркотической, невозможен без духовной составляющей.

Основа комплексной реабилитации состоит в восстановлении духовных ценностей, изменении мировоззрения, а также приобретении трудовых навыков и социальной адаптации. Таково убеждение руководителей центра. Показатели здесь довольно высоки: восемь из десяти прошедших реабилитацию к наркотикам не вернулись.

«Начиналось все с обычного церковного прихода, - рассказал игумен Феодосий. - Теперь это мощный комплекс с двумя храмами и большим хозяйственным блоком. Центр принимает 20-25 человек, которые около года живут по четкому распорядку. Труд сочетается с духовно-нравственным компонентом – занятиями по Закону Божию, молитвами и Таинствами. Это пример именно церковной реабилитации, когда человек возвращается к духовным ценностям».

В России при епархиях создано около 40 реабилитационных центров. Накопился богатый опыт, изданы методические рекомендации. «Еще 10 лет назад было трудно представить такую четкую концепцию, данные только накапливались. Теперь можно говорить о сформированной системе реабилитации наркозависимых. Она предполагает комплексный подход и сопряжена с большими трудностями и затратами. Конечно, существуют разные формы излечения, в том числе в учреждениях здравоохранения с традиционными наркологическими отделениями. Однако сейчас речь идет о новом опыте реабилитации – с духовной составляющей», - подчеркнул отец Феодосий.

В работе семинара участвовали руководитель координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Мефодий (Кондратьев), представители епархий Северо-Западного федерального округа, а также заместитель директора ФСКН России – руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета Николай Цветков, заместитель начальника регионального управления ФСКН по Архангельской области Сергей Юрковский, представители территориальных управлений ФСКН России в СЗФО и органов власти в субъектах федерации округа.


Напомним, что в Архангельской области пока нет специализированных наркологических учреждений, хотя речь о их создании идет уже несколько лет. Открыть Православный реабилитационный центр предложили Архангельская и Холмогорская епархия и региональное управление ФСКН России. «Человек состоит из души и тела. Вылечив только тело, мы не спасем наркозависимого. Моя мечта, чтобы в Архангельской области был хоть один церковный реабилитационный центр, где люди могли бы излечить душу», – пояснил митрополит Даниил.

По данным органов здравоохранения, за последние пять лет в Архангельской области количество зарегистрированных больных с диагнозом «синдром зависимости от наркотиков» увеличилось почти на 16%. Наиболее высокие показатели заболеваемости наркоманией отмечаются в крупных промышленных городах региона, где находится большая часть учебных заведений, развита сеть досуга. По уровню наркотизации населения Архангельск занимает первое место, затем следуют Коряжма и Северодвинск. 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.