Третью за последние 80 лет Литургию совершили на Цилибе (Архангельская область)

Молодежное служение31 Июля 2012

На Цилибе (Ленский район Архангельской области) состоялась третья за последние 80 лет Божественная литургия. По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила службу возглавил насельник Антониево-Сийского монастыря игумен Варсонофий (Чугунов). Ему сослужил клирик Сыктывкарской епархии игумен Игнатий (Бакаев). Первую Литургию совершили в 2010 году.

За богослужением молились участники детского реабилитационного лагеря, организованного на Цилибе, а также паломники из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Яренска, городов и сел Архангельской области и Коми республики. К Святой Чаше приступило более 60 человек. После Литургии была отслужена панихида по последнему настоятелю храма – священнику Константину.

Затем состоялся творческий музыкальный фестиваль с участием исполнителей из Москвы.

Напомним, с 1999 г. на Цилибу совершаются паломнические поездки из Яренска (Ленский район Архангельской области), а в июне 2004 года взрослые и подростки Санкт-Петербургского Детского кризисного центра начали работы по восстановлению монастыря преподобного Димитрия Цилибинского. Первые два года ребята вместе с педагогами убирали в церкви и вокруг нее, настелили пол на колокольне и в верхнем храме во имя святого Архистратига Божия Михаила, восстановили престол. Также добровольцы вычистили родник и поставили на нём сруб, восстановили крышу, построили баню. Условия жизни очень просты. Туристические палатки стоят прямо в храме на втором этаже. Еду дежурные готовят на уличной печке.

Фото: Е. Туробова