Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельске встретили Рождество Пресвятой Богородицы

Служение митрополита Корнилия21 Сентября 2012

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии. За богослужением митрополит Даниил совершил диаконскую хиротонию выпускника Почаевской Духовной Семинарии иподиакона Вадима Пыргару.

После богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом в котором отметил, что сегодняшним праздником заканчивается Ветхий Завет и начинается Новый. «Церковь вспоминает в этот день величайшее событие, а именно рождение Пресвятой Богородицы, которая стала «живым храмом Богочеловека». Не случайно в этот день святой преподобный Андрей Критский говорит, что это праздник плодов: «Адам приносит Богу плод от нас и за нас». Когда мы в саду сажаем дерево, то мы ждем, что оно должно принести плоды. Вот так же и человечество должно было принести свой главный плод Богу. И этим добрым плодом стала Божия Матерь - «Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим», сказал владыка.

По словам архипастыря, Пресвятая Дева «является тем храмом, в которую вселился «Хлеб жизни», чтобы напитать этим Хлебом каждого из людей.

«Причащаясь святых Христовых Таин, мы соединяемся с Богом. Божия Матерь являлась той, которая всю Свою жизнь была с Богом: через Свои добродетели, через заповеди, через глубочайшее Свое смирение, которое было Ее главным качеством. Вспоминая и празднуя Рождество Пресвятой Богородицы, постараемся в этот день, дорогие братья и сестры, изменить свою жизнь к лучшему. Чтобы наши близкие и окружающие, видя наше преображение тоже бы захотели видеть эти добрые начинания в самих себе. Тем самым, мы действительно принесем в сегодняшний праздничный день свой добрый плод Богу», - заключил митрополит Даниил.

Рождество Пресвятой Богородицы празднуется Церковью как день всемирной радости - на рубеже Ветхого и Нового заветов родилась Дева Мария, послужившая тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира.

Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Родителями Ее были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Супруги были бездетны. Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно. Они дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь.

Бесчадие считалось в еврейском народе наказанием Божиим за грехи, поэтому святые и праведные Иоаким и Анна терпели несправедливые поношения от своих соотечественников.

Господь исполнил прошение, когда святые супруги достигли преклонного возраста и приготовили себя добродетельной жизнью к высокому званию - быть родителями Пресвятой Девы Марии, будущей Матери Господа Иисуса Христа. Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру. Пресвятая Дева Мария Своей чистотой и добродетелью превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмом Божиим и, как воспевает Церковь в праздничных песнопениях, «Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших».

Диакон Вадим Константинович Пыргару родился 17 июня 1987 года в с. Банчены Герцаевского района Черновицкой области Украина. 25 июня 1987 года принял таинство Крещения.

В 2005 году закончил среднюю школу в с. Горбова Герцаевского района Черновицкой области. В 2011 году Почаевскую духовную семинарию.


Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.