Митрополит Даниил совершил Литургию в день памяти святителя Афанасия исповедника Ковровского

Служение митрополита Корнилия29 Октября 2012

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в день памяти святителя Афанасия исповедника Ковровского, 28 октября 2012 года, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии. После богослужения был совершен молебен исповеднику Афанасию.

В архипастырском слове владыка напомнил верующим житие святителя. Епископ Афанасий сидел в тюрьме с 1922 года по 1954 год. Положение заключенного владыка считал более легким, чем положение тех, кто, оставаясь на воле, терпел бесчисленные притеснения коммунистов. Он называл тюрьму «изолятором от обновленческой эпидемии». Также владыка заповедовал не осуждать обидчиков, поскольку осуждающий теряет благодать Божию.

После тюрем последовали лагеря: Соловецкий, Беломоро-Балтийский, Онежский, Мариинские в Кемеровской области, Темниковские в Мордовии.

В последние годы жизни епископ Афанасий составил обстоятельный труд «О поминовении усопших по уставу Православной Церкви». Как знаток богослужения и агиографии епископ святитель с 1955 года трудился председателем Богослужебно-календарной комиссии при издательстве Московской Патриархии и внес немало исправлений в месяцеслов святых. Скончался епископ Афанасий 28 октября 1962 года, погребен на Свято-Владимирском кладбище в городе Владимире.