Митрополит Даниил освятил «Поморье»

СМИ и интернет7 Декабря 2012

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил освятил помещение государственной телерадиокомпании «Поморье». Архипастырю сослужили руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Артемий Ведерников и клирик Ильинского кафедрального собора Архангельска иеромонах Амвросий (Громов).

После освящения владыка поздравил журналистов и обратился к ним с напутственным словом. «Чтобы в вашей компании пребывала благодать, каждый должен открыть для нее свою душу. Когда мы просим у Господа прощения и каемся в своих страстях, осознаем их, сердце очищается и меняется. Процесс не быстрый, но это единственный способ удержать благодать в своем сердце», - сказал митрополит Даниил.

Владыка также преподнес коллективу ВГТРК «Поморье» подарок - икону Божией Матери «Семистрельная».

«Поморье» — государственная телерадиокомпания, вещающая в Архангельской области и Ненецком автономном округе. Телевещание в регионе появилось в 1956 году. В 1963 году построили Государственный телецентр Архангельска. В 1970-м начала работать радиорелейная линия «Москва-Архангельск». В этом же году жители области увидели первую программу центрального телевидения. В 1982 году, благодаря новым технологиям, телевещание стало цветным. А в 1992 году Комитет по телевидению и радиовещанию Архангельского облисполкома преобразован в Государственную телевизионную и радиовещательную компанию «Поморье». С 2003 году ГТРК «Поморье» выходит в эфир на телеканале Россия. Программа «Вести Поморья» с 2001 года выходит в эфир каждый день, включая субботу и воскресенье.