Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Северодвинске освятили походный иконостас для ракетоносца «Юрий Долгорукий»

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями24 Декабря 2012

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил освятил иконостас для походного храма св. ап. Андрея Первозванного на ракетном подводном крейсере «Юрий Долгорукий». Чин освящения святыни прошел в Доме офицеров в г. Северодвинске (Архангельская область). На богослужении пристутсвовали представители московского благотворительного фонда «Омофор», командный состав Беломорской военно-морской базы.

Обращаясь к военнослужащим, владыка привел слова Христа из Евангелия: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).

«Почему на Руси всегда было такое особенное уважение к военным? Ответ простой: это люди, которые готовы в любой момент отдать свою жизнь ради спасения мирных жителей. Никакой другой человек не будет этого делать. Поэтому военных всегда уважали, ценили и любили. Для того, чтобы Господь хранил вашу жизнь, Церковь молится ежедневно, а молитва всегда действенна. Иконостас, который мы сегодня освятили, будет использоваться для совершения богослужения на подводной лодке. Дай Бог, чтобы вы молились, прибегали к помощи Божией, а Господь всегда был с вами», - сказал архипастырь.

В заключении, митрополит Даниил наградил памятными грамотами военных моряков, которые участвовали в крестном ходе в Северодвинске, посвященном 195-летию со дня кончины великого флотоводца святого адмирала Федора Ушакова.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Юрий Долгорукий" (проект 955 «Борей») разработан в ЦКБ морской техники «Рубин» (Санкт-Петербург) и считается головным в серии подводных ракетоносцев четвертого поколения. Заложен на «Севмашпредприятии» 2 ноября 1996 года и тогда же получил имя «Юрий Долгорукий».

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.