Православные миссионеры совершили массовое крещение солдат космодрома «Плесецк»

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями11 Марта 2013

Православные миссионеры посетили четыре войсковые части на космодроме «Плесецк» (Архангельская область). Вместе с настоятелем храма святого Архангела Михаила в городе Мирном протоиереем Артемием Эмке в частях побывали священники Мирнинского и Плесецкого благочиний, иереи Сергий Авраменко, Виталий Белицкий и Святослав Шегай. Миссионерские беседы посетили более 500 военнослужащих.

«Какова специфика этой поездки? Во-первых, как, в общем-то и всегда: все военнослужащие приходили на беседы и богослужения добровольно. Во-вторых, 90% исповедей были для ребят первыми, - рассказывает бессменный руководитель и участник поездок священник Артемий Эмке. - Это с одной стороны радует, а с другой - требует от священников особого такта, терпения и пастырского «горения». Первая исповедь обычно не проста. В третьих, мне бы хотелось отметить, что процент воцерковляющихся людей в армии на порядок выше, чем в «миру». Если среди всех крещеных людей причащаются в среднем 5%, то в армии причащаются 20%»

В поездке также участвовали регент храма Архангела Михаила Наталья Пунанова и двое певчих, проходящие на космодроме службу по призыву - рядовые Марк Полосков и Андрей Кузив.

Напомним, что миссионерские поездки проходят по такому расписанию: вечер – переезд в часть, беседа об основах веры, Таинства Крещения и Исповеди. Утром следующего дня совершается Божественная литургия. В каждую часть из храма святого Архангела Михаила доставляли купель для крещения полным погружением, походные иконостас, жертвенник и антиминс. В мартовской поездке Литургии служились в воинских клубах, спортзале и казарме. Таинство Крещения приняли 53 воина, 103 человека исповедались, а причастились - 133.