Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Протоиерей Димитрий Смирнов: Многодетная мать - самый драгоценный человек для русского народа

Миссионерское служение27 Марта 2013

Первый заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Смирнов посетил город Северодвинск - центр атомного судостроения России.

Известный церковный и общественный деятель побывал на оборонных предприятиях «Севмаш» и «Звезодчка», побеседовал с военными моряками и встретился с общественностью города. Кроме того, отец Димитрий пообщался в прямом эфире со слушателями радио «Модерн-Северодвинск».

Одной из самых важных тем, которых коснулся миссионер, стала тема семьи. По его словам, Патриаршая комиссия отработала алгоритм, который войдет в практику Русской Православной Церкви, а затем эта парадигма будет предложена государству. «Может быть, власть сочтет нужным внедрить наши предложения на всей территории России, - пояснил отец Димитрий. - Прежде всего - материальная помощь матерям-одиночкам, достаточная, чтобы дитя могло полноценно развиваться. Далее - помощь молодым женщинам, которые попали в положение, именуемое «кризисная беременность». Нужно не отправлять девушку на убийство, а создать условия, в которых она могла бы стать мамой».

Наибольшее внимание миссионер уделил многодетным семьям. Хотя именно они больше всего нуждаются в материальной и духовной помощи, их положение в обществе, по словам отца Дмитрия, «ужасно и недостойно». «Нужно уяснить, что многодетная мать для русского народа -важный драгоценный человек, которому все должны помогать. Все, - подчеркнул священник. - Не только члены семьи, но и соседи, и мэры, и депутаты. Это самый ответственный человек, который препятствует исчезновению нашего народа с лица земли».

По мнению священника, нужно вернуть женщину в семью, как это было сто лет назад. «Коммунизм ее оторвал от семьи, - подчеркнул миссионер. - Коммунистическая идеология назвала семью институтом, но это - не институт. Бог создал человека как семью, а не как набор индивидуумов, случайно оказавшихся разнополыми. Образ Божий - Святая Троица. Человек - это тварная Троица, три ипостаси одного человеческого существа, раскрывающиеся в семье: мужчина, женщина и дети».

На вопрос «Каков образ идеальной семьи?» священник ответил, что образ уже задан - это «домашняя церковь, где отец есть священник, мать - во всем ему помощник, дьякон, а дети - тот народ, которым наградил этих двух людей Бог, чтобы они воспитывали Ему соработников».

«Главный смысл жизни человека - послужить Богу и людям, - продолжил отец Димитрий. - Не для себя эгоистически пожить, а ради служения Творцу и ближнему. Тогда вся семья становится благоухающим садом, где собираются другие люди, которые могут пропитаться этим духом и создать нечто подобное».

Напомним, визит первого заместителя председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерея Димитрия Смирнова в Архангельскую епархию проходит по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.