Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельской епархии прошли V Северные детские чтения

Молодежное служение1 Апреля 2013

В конференц-зале мэрии Архангельска прошли пятые Северные детские чтения. В открытии форума принял участие митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Основная цель чтений заключается в духовно-нравственном воспитании детей через изучение истории Русского Севера и знакомство с современной жизнью приходов. Ученики воскресных школ и образовательных учреждений представили свои эссе, репортажи, научные исследования и литературно-музыкальные композиции.

Приветствуя участников форума, митрополит Даниил подчеркнул, что в жизни каждого человека должен присутствовать внутренний нравственный стержень. «Очень приятно видеть чистые глаза детей, которые наполнены верой. Вера дает нам правильное и целостное восприятие мира. Самое страшное в жизни человека – это смерть его души. Наши дети, воспитанные в православной вере, знают, что, потеряв Бога в своем сердце, можно потерять смысл жизни. Находясь на богослужении в православном храме, мы слышим слова: «Святым духом всяка душа живится и чистотою возвышается». То есть, чтобы возвыситься пред Богом и перед людьми нужно быть чистым сердцем. Желаю, участникам чтений плодотворной работы, и пусть ваши труды послужат к утверждению нравственных ценностей в нашем обществе», - заключил владыка.

Организаторами чтений выступили Архангельская и Холмогорская епархия, Институт экологических проблем Севера Уральского отд. РАН, Северный (Арктический) федеральный университет, Региональное отделение МОД «Всероссийское родительское собрание», «Сестричество во имя святой царственной мученицы Александры Феодоровны», Общество ревнителей церковнославянского языка и Совет городских воскресных школ.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.