Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Фонд «Император» провел георадарные исследования древних монастырей в Каргополье

Церковь и культура2 Апреля 2013

На территории древних монастырей в Каргопольском районе (Архангельская область) завершились георадарные исследования, проведенные фондом сохранения исторического наследия «Император» при поддержке фонда «Северный край». Работы были проведены в Александро-Ошевенской и Кирилло-Челмогорской обителях, а также в г. Каргополе. По мнению исследователей, результаты могут стать сенсационными.

В пресс-конференции, посвященной этому событию, участвовали митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, глава администрации Каргопольского района Андрей Егоров, организаторы георадарных исследований, главы поселений, руководители госучреждений и предприниматели Каргополья.

Владыка Даниил отметил, что эти старинные северные места святы. «Не так много осталось святых мест в России, - сказал архипастырь. – Чувство боли остается в сердце. Это та Россия, которую мы потеряли… Наша первая обязанность - принять Православную веру от предков, сохранить ее и передать будущим поколениям. Когда видишь, что не смогли сохранить, передать, становится тревожно за будущее страны. В России всегда говорили: «Той земле не устоять, где начнут обычаи ломать». Человек может приобрести весь мир, но душу свою потерять. Это самое страшное. Мир так устроен Богом, что время его разрушит, а душа - уходит в вечность, она бессмертна. Россия живет, пока горят лампады».

«Душа человеческая преобразуется, когда она прикасается к чему-то великому и святому, - продолжил митрополит Даниил. - Хотелось бы воспитать поколение, которое помнит историю и традиции своего народа. Если мы не посеем христианские семена, то опять настанут времена, когда человека низвергнут до уровня животных. Хотелось бы, чтобы мы сохранили духовное богатство, которое нам досталось в наследство, и, используя современные технологии, делали его достоянием нашего общества. В Каргопольском районе - уникальной культурно-исторической территории - ученые уже получили с помощью георадара новые данные».

Секретарь попечительского совета фонда «Император» Владимир Станулевич сообщил, что результаты исследований в Александро-Ошевенском монастыре могут оказаться научной сенсацией. «Там обнаружен объект, характеристики которого требуют дальнейшего уточнения. Окончательный ответ получим через пару месяцев. Надеемся, что это будет научное открытие уровня не только района, а региона и страны в целом», - подчеркнул Владимир Станулевич.

Секретарь попечительского фонда «Император» также отметил, что в Александро-Ошевенском и Кирилло-Челмогорском монастырях также при помощи георада были обнаружены объекты, которые с высокой долей вероятности можно считать захоронениями. «Являются ли они захоронениями святых, пока утверждать нельзя. Если нет саркофага и надписей на нем, нет сравнительного генетического и антропологического материала, идентифицировать останки невозможно. Слово за археологами и антропологами», - пояснил исследователь.

Кроме того, Владимир Станулевич рассказал о предыдущих георадарных исследованиях в Холмогорском и Приморском районах Архангельской области. «В сотрудничестве с Архангельской митрополией мы провели исследование массового захоронения периода репрессий в Лявле. Когда полученные данные довели до сведения властей, оказалось, что законодательной базы по работе с массовыми захоронениями нет. Фонд «Император» подготовил соответствующие поправки в федеральное законодательство и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла отправил их в Госдуму России».

Председатель фонда «Северный край», попечитель георадарных исследований в Каргопольском районе Анатолий Кожин отметил, что предложение митрополита Даниила поучаствовать в исследованиях на этой земле принял с большой радостью: «Каргополь - один из культурных и духовных центров севера России. Побывав здесь в 1970-е годы, я проникся особой любовью к этому городу. С тех пор приезжаю сюда каждый год и не перестаю восхищаться его людьми. Слабые бездушные люди никогда бы не создали такой красоты, которую нужно сохранить. Георадарная технология, которая используется фондом «Император», известна давно, но в России, пожалуй, используется впервые. В наших совместных планах эти исследования продолжить. Работы здесь много – город, монастыри, крепость. Думаю, найдем много интересного и полезного. Очень бы хотелось сохранить это для потомков, для процветания российской земли и укрепления Православной веры».

Фонд сохранения исторического наследия «Император» активно сотрудничает с Архангельской митрополией. За последнее время им была проделана большая научно-исследовательская и просветительская работа по истории Русского Севера. Проведены георадарные исследования в Холмогорах, Антониево-Сийском, Соловецком монастырях. Исследовано захоронение святого преподобного Антония-Сийского, обнаружены предполагаемые захоронения святых братьев Антония и Феликса Корельских в Николо-Корельском монастыре (ныне территория «ПО «Севмаш» в Северодвинске), обнаружены два захоронения епископов Холмогорских в Спасо-Преображенском соборе Холмогор. Кроме того, обнаружены остатки стены деревянной холмогорской крепости, фундамент снесенного Троицкого собора у драмтеатра в Архангельске, исследованы массовые захоронения в Лявле и Коммунарке (Московская область) и внутренний двор Соловецкого монастыря.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Церковь и культура»

Все новости по теме «Церковь и культура»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.